Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ноутбук работает, но не горит экран — в чем может быть дело?

Автор: Сергей Рыбалко, 10.06.2019, 13:58:20 Ноутбук работает, но не горит экран — в чем может быть дело?

Иногда пользователи ноутбуков сталкиваются со странной проблемой — при включении устройство явно запускается в работу, но при этом дисплей остается совершенно черным.

Работать на ноутбуке в такой ситуации невозможно — необходимо понять, в чем состоит поломка, и быстро ее исправить. Интернет-магазин https://zeto.ua/ готов дать ценные рекомендации по ремонту устройства и предложить любые комплектующие.
 

Черный экран ноутбука — в чем может быть причина?

Поломки, из-за которых экран ноутбука перестает выводить изображение, можно условно разделить на две категории — аппаратные и программные.

Программные неполадки происходят обычно из-за сбоев в работе операционной системы или драйверов видеокарты. Исправить проблему нетрудно — нужно вывести изображение с ноутбука на внешний монитор, а потом переустановить драйвера. Если это не помогло, то поставить с нуля нужно всю операционную систему.

Однако если следовать статистике мастеров интернет-магазина Zeto, чаще поломки происходят из-за видеокарты или оперативной памяти. Первое, что нужно сделать при подозрениях на аппаратную поломку — извлечь из ноутбука аккумулятор, около 25 секунд подержать зажатой кнопку питания, а потом вернуть батарею на место. Это приведет к сбросу всех настроек устройства до заводских и позволит справиться с мелкими неисправностями.

  • Если способ не помог, необходимо проверить на работоспособность видеокарту. Через кабель VGA или HDMI устройство подключают к другому монитору и пытаются вывести изображение рабочего стола на экран. Если картинка благополучно появится, то физически видеокарта в рабочем состоянии, а если нет — деталь пора менять или ремонтировать.
  • Также можно отключить ноутбук от зарядки, вынуть батарею, а потом снять крышку устройства и извлечь планку оперативной памяти. ОЗУ необходимо бережно почистить от пыли и продуть слот, в который была установлена планка — а потом закрепить ее обратно и попробовать включить устройство.


Во многих случаях перечисленных мер хватает для того, чтобы вернуть ноутбук в рабочее состояние. Но если в процессе выяснилось, что нуждается в замене одна из деталей устройства, то стоит обратиться за комплектующими или новым дисплеем в интернет-магазин Zeto по ссылке https://zeto.ua/categorys/247/detail/display.html. Также ноутбук можно просто сдать на ремонт — в таком случае его работоспособность возвратят профессионалы и сделают свою работу гарантированно качественно и надежно.

Автор: Сергей Рыбалко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.06.2019 | Переглядів: 2695 | компьютеры, ноутбук

Читайте також на цю тему: