Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбираем Wi-Fi роутер: полезные советы

Автор: Сергей Березовый, 27.06.2018, 23:58:55 Выбираем Wi-Fi роутер: полезные советы
Когда нужно быстро подключиться к Интернету в условиях города или сельской местности, то лучше воспользоваться проверенными Wi-Fi роутерами, твердо гарантирующими высокую скорость и полностью защищенный трафик, такими как тут. Но роутеры данного вида встречаются на компьютерном рынке разными, тогда как потребителю критически важно подобрать правильную версию.

При выборе роутеров нужно отталкиваться от главного показателя – мощности, которая может сильно варьироваться – 100-1000 мВт. Для квартиры предпочтительно брать маломощную версию, у которой радиус охвата часто не превышает десятки метров. 

Но для сельских реалий отличным выбором окажется роутер повышенной мощности. В последнем случае к беспроводному Интернету можно будет подключить сразу несколько домов! Если брать во внимание крайне высокую стоимость протяжки кабеля в каждый отдельный дом, то покупка мощного беспроводного устройства окажется наилучшим выбором.

Стоит смотреть на стандарт, на котором прибор и работает. Давно прошли времена, когда на рынке доминировали роутеры, работающие на стандарте 802.11 a/b, способные теоретически поддерживать скорость не выше 54 Мб/с. Если вышеуказанная заявленная скорость считается маленькой, то лучше брать такое уже устройство, способное раздавать Интернет на протоколе 802.11 n, ценный тем, что скорость достигает 150 Мб/с. 

Стоит добавить, что вышеуказанная скорость актуальна для каждой отдельной антенны. Если приобрести устройство с несколькими выступающими антеннами, то скорость просто складывается и пользователь получает в собственное пользование самый скоростной Интернет.

Это считается актуальным, если в сельской местности к роутеру через USB-порт подключается 4G-модем от сотовой компании. Пока что еще не работает космический Интернет со скоростью не менее 10 Тб/с скорости и обыкновенные цифровые роутеры в сельской местности вполне гарантируют самый качественный и скоростной Интернет!

Большинство бюджетных моделей поддерживают частоту 2.4 Гц. Но в условиях города, когда везде имеется Wi-Fi, данная частота, в особенности в вечернее время, может оказаться занятой. Выход имеется в покупке роутера, способного раздавать Интернет на частоте 5 Гц. Но будет лучше приобрести универсальную версию роутера, который называется двухдиапазонным, способный с высоким качеством работать на любых вышеупомянутых частотах.

Среди больших плюсов стоит отметить возможность использования современного шифрования WPA2, который защищает данные по 128 битному протоколу. Если выбрать сложный пароль к собственному логину, то взломать такую сеть окажется невозможным делом даже опытному хакеру.
Автор: Сергей Березовый, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.06.2018 | Переглядів: 1854 | роутеры, техника, советы, компьютеры

Читайте також на цю тему: