Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зачем нужен блок бесперебойного питания

Автор: Павел Тимиряев, 08.01.2018, 00:46:59 Зачем нужен блок бесперебойного питания

Электрический ток – универсальная форма питающей энергии для огромного количества бытовых и промышленных устройств. Массовый потребитель редко интересуется параметрами сетевого электричества, и так продолжается до тех пор, пока в результате внезапного отключения питания электроприборы не начинают сбоить. Нередко компьютер, стиральная машина, современный телевизор превращаются в груду бесполезного металла и пластика.

Еще чаще пользователи ПК теряют несохранённые данные, ценные файлы и целые архивы фотографий и кинофильмов. После непланового отключения компьютер при очередном запуске может показать синий или чёрный экран, из-за неправильной парковки магнитной головки может пострадать жёсткий диск и т.д. Согласно статистическим данным, свыше половины случаев поломок электронных устройств вызвано несоответствием параметров электрического тока стандартным значениям.
 

Источник бесперебойного питания

Для решения проблем со сбоями в подаче электроэнергии пользователю необходимо некоторое время, чтобы успеть сохранить результаты работы, завершить начатые транзакции, выйти из игры без потерь, после чего выключить ПК в стандартном режиме.

Чтобы иметь такое поле для манёвра, следует купить блок бесперебойного питания, автоматически переключающий компьютер на встроенную батарею в случае, когда подача электричества прерывается, либо параметры тока выходят за пределы стандартных значений.

За 10-15 минут, которые гарантированно имеются у пользователя, можно успеть очень многое. Если вовремя начать процедуру сохранения данных и отключения техники, информационные и материальные потери бывают полностью исключены.

В дополнение к бесперебойнику профессионалы рекомендуют иметь и умный сетевой фильтр, в который втыкать всю технику, чтобы не перегорела. Типичный представитель таких умных сетевых фильтров на видео.



Авторство видео https://f.ua/energenie/eg-pms2-lan.html

 

Промышленные UPS

Если источник бесперебойного питания бывает крайне полезен даже в бытовых условиях, тем более он необходим на производстве, в серверных помещениях банков и вычислительных центров, в операционных залах и реанимационных палатах – там, где от нормальной бесперебойной работы оборудования зависит коммерческий успех, а порой и жизнь человека.

Промышленные ИБП оборудованы батареями намного большей ёмкости, позволяющими поддерживать нормальную работу оборудования в течение нескольких часов. В экстремальных случаях, когда в результате серьёзной аварии подача электричества прекращается на несколько суток, на помощь блоку бесперебойного питания приходит дизельный генератор, обеспечивающий электричеством всех потребителей до момента, когда в сети снова появится ток.

Автор: Павел Тимиряев, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.01.2018 | Переглядів: 1677 | бесперебойник, советы, техника

Читайте також на цю тему: