Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Спорт та хобі

Как выбрать надежный спиннинг?

Автор: Олег Ковальский, 15.01.2023, 13:00:55 Как лучше подобрать спиннинг новичку
Вы хотите себе новый спиннинг, но не знаете, как его выбрать? Давайте разберем с вами все нюансы строения спиннингового удилища, чтобы дать вам лучшее понимание того, на что обратить свое внимание при выборе.

Прежде чем познакомиться с огромным ассортиментом разнообразных удилищ, требуется задать себе пару вопросов:

  • На какой вид рыб я буду охотиться?
  • Какой вес приманки я хочу забросить?
  • Я ловлю рыбу в местах с густой растительностью или на реке с сильным течением? Или в открытых стоячих водоемах?
  • Нужно ли забрасывать приманку на большую дистанцию или это места ловли, где требуются короткие и точные забросы?


Все эти вопросы важны, чтобы помочь вам найти идеальный инструмент для работы. Ниже мы рассмотрим основные компоненты, из которых состоит спиннинг, и объясним их преимущества.

Что такое спиннинг?

Это тема, которая не сразу понятна новичкам и поэтому сразу с ней разберемся!

Строй спиннинга

Сам строй удилища диктуется изгибом удилища при воздействии нагрузки на вершинку.

  • Бывает сверх быстрый строй (Extra-Fast), когда изгибается только сама вершинка;
  • У спиннингов с быстрым (Fast) строем гнется только 1/3 бланка;
  • Средне быстрый (Regular-Fast) строй — изгиб примерно 2/5;
  • Средний строй (Moderate) — до половины;
  • Медленный строй (Slow) — при большой нагрузке вплоть до рукояти.


Мощность удилища

Мощность удилища измеряется двумя способами: верхней границей теста (обычно это максимально допустимый вес используемых приманок, заявленный фирмой изготовителем) и толщиной рекомендуемого производителем шнура. Проверив оба этих параметра, вы определите, какое удилище подходит для вашей ловли на приманку.

Тест по приманке

Лучше не превышать верхнюю отметку теста во избежание усталости материала бланка и нежелательных его повреждений. Разработчики этой цифрой стараются оградить людей от необдуманных поступков. К тому же, дальность заброса сильно упадет, если приманка будет тяжелее указанной верхней границы теста. Хотите ловить более крупными воблерами или блеснами, придется купить спиннинг помощнее.

Тест по шнуру

Тест по шнуру — это рекомендуемая разрывная нагрузка основной лески, необходимая для данного удилища. Опять же, она предопределена производителями, чтобы предоставить вам удилище, которое хорошо сбалансировано и позволяет вам извлечь выгоду из его оптимальных характеристик. Использование слишком толстой основной лески значительно уменьшит дальность заброса, а использование слишком тонкой — может привести к разрыву как на подсечках, так и на забросах неподходящих по весу приманок.

Длина имеет значение

Длина удилища жизненно важна; длина удилища должна зависеть от видов рыбы, на которые вы ориентируетесь, мест, где вы ловите рыбу, и размера забрасываемой приманки. Ниже мы выделили преимущества удилищ различной длины.

Чем короче удилище, тем выше у вас точность заброса и тем лучше вы можете управлять удилищем на проводке, чтобы легче передать игру приманке. Чем длиннее удилище, тем больше вы увидите прирост дальности заброса, так как у вас длиннее рычаг.

С другой стороны, представьте, что мы ловим щуку с помощью больших, тяжелых мягких силиконовых приманок с лодки. Рекомендуется более длинное удилище около 8-9 футов, так как оно дает нам лучший контроль при борьбе с рыбой в ближнем бою, когда рыба бросается под лодку или направляется к якорным веревкам. Это также снижает усталость при забросе, так как более длинное удилище обеспечивает лучший рычаг и облегчает заброс более крупных приманок.

Теперь мы лучше понимаем, что длина так же важна, как и строй удилища.

Материалы

Существует два основных типа материалов, используемых для изготовления удочек: это стекловолокно (устаревшее) и углеволокно.

Большинство современных спиннинговых удилищ изготовлены из углеродного волокна определенного сорта. Эти удилища обеспечивают вас легким, прочным и чувствительным бланком. Чем лучше качество используемого карбона, тем выше качество бланка.

Вывод: Надеюсь, вы ознакомились с нашей статьей и теперь лучше понимаете, что искать в новом спиннинге. Сначала выясните критерии для вашего нового удилища, а затем разберите его, используя наше руководство, это поставит галочки и гарантирует, что вы будете вооружены правильной информацией, когда будете делать заказ.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Спорт та хобі" на ЖЖ.info
Спорт та хобі | 15.01.2023 | Переглядів: 1582 | рыбалка, спиннинг, хобби, рыбак

Читайте також на цю тему: