Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Прес-релізи, Будинок та затишок

Электрогенератор: принцип работы и выбор устройства

Автор: Мария Никулина, 18.02.2022, 17:15:53 Электрогенератор: принцип работы и выбор устройства
Перебои в подаче электроэнергии — это нежелательные явления, которые обременительны и могут отрицательно сказаться на работе электрических устройств. Как с этим бороться? Лучшим решением кажется электрогенератор. На что обращать внимание при покупке? Какой электрогенератор выбрать для частного дома? 

Как работает генератор?

Электрогенератор — это устройство, которое способно самостоятельно вырабатывать электроэнергию и преобразовывать ее соответствующим образом. Обычно устройство используется в промышленности и общественных местах. Однако все чаще генератор становится домашним оборудованием, поскольку позволяет предотвратить перебои в подаче электроэнергии.

В состав этого типа оборудования входят: 

  • синхронный генератор, 
  • двигатель внутреннего сгорания, 
  • электрическое распределительное устройство,
  • контрольно-измерительные приборы. 


В продаже есть несколько видов агрегатов, различающихся по функционалу. 

Какой генератор выбрать

Покупка генератора обычно стоит от нескольких сотен долларов. К самым дешевым устройствам следует подходить с осторожностью, так как их параметры могут оказаться недостаточными, что сделает покупку бесполезной. Также стоит учесть отзывы об устройстве и его производителе, ведь со временем сервис может оказаться полезным. Приобретая фирменный товар, можно быть уверенным, что в будущем не возникнет проблем с возможным ремонтом техники и покупкой расходных материалов.

Конечно, в этом случае дешевле и сам ремонт. Поэтому зачастую лучшим решением является покупка более дорогого оборудования, которое будет работать без сбоев и сэкономит на ремонте. Также стоит учесть тот факт, что с самыми дешевыми моделями ремонт зачастую бывает убыточным.

Электрогенератор для частного дома: однофазный или трехфазный?

В случае частных домов рекомендуется приобретать однофазный генератор, что связано с тем, что большинство приемников, требующих постоянного питания, являются однофазными приемниками на 230 В.

Трехфазные генераторы электроэнергии — это устройства, чувствительные к одинаковым нагрузкам на всех фазах (отклонение обычно составляет 30%), которые могут перегрузить оставшиеся фазы и, таким образом, повредить приборы и сам генератор. В случае с частными домами сложно говорить о равной нагрузке всех фаз поэтому, если при отключении электроэнергии нет необходимости в питании трехфазных приемников, следует с полной осознанностью выбирать однофазный генератор.

Инверторный генератор

Инверторные генераторы своей популярностью обязаны очень хорошим параметрам генерируемого напряжения. В них есть встроенный преобразователь частоты, так называемый инвертор, отвечающий за изменение высокочастотного напряжения с нескольких фаз на переменное напряжение 230 В в форме идеальной синусоиды.

Эти типы агрегатов подходят для питания электроники, очень чувствительной к помехам и перепадам напряжения. Они также легче и меньше, чем устройства старого типа, что упрощает их использование в полевых условиях (например, во время строительства). Недостаток — относительно высокая цена устройства.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 18.02.2022 | Переглядів: 910 | дом, Электрогенераторы, электричество

Читайте також на цю тему: