Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

В каких случаях вызывают ГБР

Автор: Оксана Загороднюк, 05.09.2022, 17:16:39 В каких случаях вызывают ГБР

Обеспечение безопасности физического лица, компании, объекта недвижимости любого функционального предназначения часто требует оперативного вмешательства с целью не допустить выхода ситуации из-под контроля. Более того, нередко дело принимает такой оборот, что необходимо максимально быстро и профессионально восстановить порядок на охраняемой территории и прийти на помощь оказавшимся в руках у правонарушителей людям.

За примерами далеко не нужно ходить: рейдерские захваты предприятий, вооруженные грабежи или проявления вандализма, к сожалению, стали неприглядными проявлениями нашего неспокойного времени. Самостоятельно справиться с проблемой не каждому под силу, да и глупо без должной подготовки и технического оснащения подвергать риску здоровье и жизнь находящихся на объекте людей. 

Оптимальный выход из такой ситуации — вызвать группу быстрого реагирования (аббревиатура — ГБР). Такой своеобразный спецназ в структуре частной охранной компании комплектуется самыми подготовленными и опытными сотрудниками, как правило, из числа бывших офицеров Вооруженных Сил Украины. Задача ГБР предельно проста и сложна одновременно:

  • Оперативно прибыть на место.
  • Правильно оценить ситуацию. 
  • Выяснить реальную степень угрозы безопасности людей и сохранности имущества заказчика. 
  • Быстро выбрать оптимальный способ разрешения конфликта или выхода из кризиса с минимальным риском для окружающих.
  • Применить, если потребуется, навыки рукопашного боя и владения стрелковым оружием, и овладеть ситуацией. 
  • Если это необходимо, локализовать и обезвредить злоумышленников. 
  • Оказать первую медицинскую и психологическую помощь возможным пострадавшим.


Контроль за порядком до момента приезда правоохранителей осуществляется силами бойцов ГБР. Давайте выясним, в каких случаях чаще всего вызывают группу быстрого реагирования. 

Девиз ГБР: грамотно, быстро, результативно!

Группу быстрого реагирования не вызывают по пустякам с целью показать свою «крутизну» или напугать шаловливых подростков. Такая команда является мощным инструментом решения самых сложных задач, поэтому комплектуется профессионалами самого высокого уровня. Они имеют практический опыт выхода из самых экстремальных кризисных ситуаций, их действия отточены до автоматизма, а слаженность работы схожа с выступлением большого симфонического оркестра. 

С той лишь разницей, что по мановению дирижерской палочки воздух переполняют волшебные звуки музыки, а по условному знаку командира подразделения бойцы четко и быстро наводят порядок на охраняемом объекте и берут ситуацию в свои руки. «Концерт» заканчивается так же неожиданно, как и начинается — по команде руководителя группы. Подобная гармония не может не восхищать, ведь защищать людей — не менее прекрасная профессия, чем извлекать терции и аккорды из струн, клавиш и прочих пригодных для этого приспособлений.

ГБР? Мы выезжаем!

Вызывать группу однозначно имеет смысл, когда:

  1. На территории объекта зафиксировано несанкционированное проникновение неизвестных лиц.
  2. Возникла угроза чести и достоинству, здоровью и жизни людей.
  3. Велика вероятность повреждения или кражи имущества.
  4. Наблюдается подозрительные манипуляции на прилегающей к охраняемому объекту территории, похожие на подготовку к неправомерным действиям.
  5. Возник конфликт, разрешить который своими силами не представляется возможным. 
  6. Нужно обеспечить безопасность участников массовых мероприятий, официальных делегаций и важных персон.
  7. Необходимо сопроводить финансовые активы, ценные вещи и дорогостоящие товары во время перевозки.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 05.09.2022 | Переглядів: 684 | безопасность, Служба охраны, Охрана, Охранник

Читайте також на цю тему: