Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Холодильник включается и сразу выключается через пару секунд: в чем проблема?

Автор: Олег Ковальский, 17.10.2022, 13:15:32 Холодильник включается и сразу выключается через пару секунд: в чем проблема?

Как известно во всех неинверторных модификациях холодильников мотор-компрессор работают циклически: стартует при повышении температуры в одном из отсеков и отключается при достижении выбранной пользователем величины холода. Нередко домашний рефрижератор, как и другая бытовая техника, преподносит неприятные сюрпризы. Самыми неожиданными поломками пользователи считают ситуации, когда  холодильник включается и выключается, не проработав даже минуту.

В этой небольшой публикации будут рассмотрены причины странного поведения холодильника, а также основные неисправности, приводящие к ремонту холодильников и таким ситуациям.

Холодильник включается и сразу выключается: в чем проблема?

Прежде чем судить о ненормальной работе аппарата, нужно знать, с какой периодичностью должен включаться и отключаться мотор-компрессорный модуль. Этот показатель зависит от нескольких факторов, которые будут рассмотрены ниже, но в любом случае, в исправном холодильнике соотношение времени работы к общему времени одного цикла мотор-компрессора должно составлять от 0,2 до 0,9.

Уменьшение этого коэффициента ниже 0,2 свидетельствует о неисправности одного из узлов. Например, компрессор аппарата работает непрерывно 5 минут, а время простоя составляет 25 минут. В этом случае общее время цикла будет равно 30 минут, а значение коэффициента – 5/30, т.е 0,17. Этот показатель свидетельствует о нормальной работе агрегата.

Холодильник включается

Самые частые причины, почему холодильник включается и сразу же выключается

Чаще всего проблемы в работе холодильного оборудования возникают после сбоев и скачков напряжения в электросети. Чтобы минимизировать ущерб от таких поломок, многие производители устанавливают специальную защиту. Но для того, чтобы она своевременно сработала, аппарат через трехполюсную розетку должен быть надежно заземлен. Но самой надежной защитой дорогостоящей бытовой техники от резких перепадов в электросети является подключение бытовых приборов через стабилизатор напряжения, достаточной мощности.

Факторами того, что холодильник часто включается и выключается, чаще всего становятся:

  • сломанный мотор-компрессорный узел. В нем может заклинить механизм, произойти обрыв или замыкание обмоток электродвигателя. При этом компрессор холодильника гудит, но не запускается, сильно нагревается, срабатывает тепловая защита и электродвигатель отключается. Для восстановления работоспособности аппарата мотор-компрессор меняют на исправный с последующей заправкой контура;
  • неисправность термореле (в электронных версиях термодатчика). Неправильно определяется температура в отсеке и мотор-компрессор досрочно останавливается;
  • неисправность или сбой в управляющей плате. Команды, выдаваемый платой не соответствуют заложенному производителем алгоритму. Необходимо перепрограммирование или замена платы;
  • поломка пускозащитного реле электродвигателя. Из-за регулярных деформаций биметаллической пластины со временем она теряет свои первоначальные свойства. Из-за этого подача питания на электродвигатель может прекращаться сразу же после пуска. Чтобы обеспечить нормальную работу агрегата, нужно установить новое реле, аналогичной марки.


Чтобы правильно определить причину и быстро выполнить ремонт, пригласите мастера сервисцентра.

От чего может зависеть продолжительность рабочего цикла

Помимо конструктивных особенностей аппарата и алгоритма, заложенного производителем, периодичность включений/выключений мотор-компрессорного узла зависит от условий в помещении, выбранного на терморегуляторе уровня охлаждения и от объема загруженных в отсек продуктов, а также от периодичности открывания дверцы.

Если ли зависимость частоты отключений от значения окружающей температуры

Все отсеки холодильников имеют достаточно эффективную теплоизоляцию от окружающей среды, но все равно часть тепла проникает внутрь камер, заставляя мотор-компрессорный блок время от времени включаться для компенсации потерь холода. Чем выше температура в помещении, тем чаще будет запускаться мотор-компрессорный блок и работать дольше. В более прохладных помещениях включения будут более редкими.

Неправильно определяется температура в отсеке

Как зависит частота отключений от положения ручки регулятора

Чтобы установить и поддерживать в отсеке более низкую температуру понадобится меньше энергии и соответственно мотор-компрессорный узел будет в активной фазе меньше, а включаться реже. Для набора и сохранения в камере более прохладного режима для хранения продуктов, понадобиться больше холода. Поэтому мотор-компрессорный узел будет работать дольше, а паузы станут короче.

Как зависит периодичность отключений от объема находящихся на полках продуктов

Режим включения/отключения компрессорного узла зависит не только от количества, но и от температуры закладываемых на хранение продуктов. Чем больше их количество и чем они горячее, тем чаще будет включаться электродвигатель компрессора, и наоборот. По мере их охлаждения, время через сколько должен отключаться холодильник, будет определяться их текущей температурой, которая будет снижаться при каждом цикле активной работы агрегата.

Как зависит рабочий цикл холодильника от частоты открывания двери

При каждом открывании дверцы отсека, туда попадает тепло, для компенсации которого понадобится дополнительная работа электродвигателя. Частота его включения и продолжительность работы будет напрямую зависеть от количества и длительности открываний дверей. Чем реже отсек будет оказываться открытым, тем длительность работы мотора будет более короткой, а периодичность включения более редкой.

Каким образом рефрижератор включается и выключается

Частота изменения режимов напрямую связана с выставленной температурой. В модификациях с электромеханическим типом регулятора, при установке рукоятки в среднее положение, после подключения в электророзетку, агрегат запустится и будет функционировать, пока продукты в холодильной части рефрижератора не охладятся до 4-5 градусной отметки. Далее отключится, и в состоянии паузы будет находиться до тех пор, пока температура заметно не повысится. Затем снова включиться, и так будет повторяться многократно, пока аппарат будет подключен к сети.

Насколько зависит продолжительность рабочего цикла от параметров термостатического реле

Если в модификациях рефрижераторов с электронным регулированием температуры рабочий цикл устанавливается алгоритмом, записанным в память, то в электромеханических он зависит от характеристик термостатического реле.

Дифференциал термостатического реле

Важным параметром электромеханических термостатов считается так называемый дифференциал – это величина температурного “зазора” между точками запуска и отключения прибора. Сигнал на включение компрессорного узла будет подаваться лишь по достижении в отсеке верхнего значения температуры, напрямую зависящая от позиции рукоятки терморегулятора.

Дифференциал термостатического реле

Технические параметры термостатов ТАМ-135

Такими приборами производители оснащают отдельностоящие морозилки и двухкамерные No Frost модификации, с отключением мотор-компрессорного узла по значению температуры в морозильном отсеке. В то же время в холодильной камере температурный режим будет колебаться от 0 до 10 градусов, в зависимости от установленного положения рукоятки термостата.

В позиции самой высокой температуры

В позиции самой низкой температуры

В режиме замораживания

t° включения

t° отключения

t° включения

t° отключения

t° включения

t° отключения

-15,1°C

-20°C

-18,8°C

-24°C

-22°C

-28°C

Погрешность срабатывания составляет от1,5 до 2 % от табличной температуры.

Технические характеристики термостатов К-59

Эта серия термостатических реле устанавливается в “плачущих” модификациях рефрижераторов, в которых старт и завершение активной фазы мотор-компрессора осуществляется по достигнутой температуре холодильного отсека. При этом датчик термостата устанавливается непосредственно на поверхности теплообменника-испарителя. 

 

Марка термостата

В позиции самой высокой температуры

В позиции самой низкой температуры

t° включения

t° отключения

t° включения

t° отключения

K59L1035

+5

-15,5

+5

-26

K59L1041

+5

-16

+5

-26

K59L1052

+5

-11

+5

-30

K59L1096

+5

-7

+5

-26

На полках холодильного отделения температура будет колебаться от 0° до 10°, в разных позициях рукоятки термостатического реле.

При какой значении температуры запустится холодильник после остановки

Показатель температуры в отсеке, при которой компрессорный модуль стартует, обуславливается алгоритмом работы электронного модуля, типом установленного термостата, а также позицией его регулятора. Обычно запуск компрессорного узла происходит при 10-12 градусах.

Как зависит рабочий цикл от дифференциала термостата

Обычно цикл работы в электромеханических холодильниках определяется дифференциалом термостатического реле. Чем он шире, тем более продолжительными будут паузы в работе агрегата.

Какое среднее значение температуры в холодильнике?

Традиционно производители рекомендуют в холодильной части рефрижераторов поддерживать температурный режим около 6-8° в течение всего цикла. Это значение считается оптимальным для длительного содержания большинства видов пищи.

среднее значение температуры в холодильнике

Через какое время произойдет отключение

Продолжительность активной фазы мотор-компрессорного узла определяется, не только установленным желаемым уровнем холода, но и начальной температурой в отсеке аппарата:

  • в камере тепло;
  • отсек уже холодный.

Разница во времени работы агрегата с теплой и холодной камерами будет даже при установленной на терморегуляторе одинаковой температуре.

Холодильник тёплый

В таких ситуациях мотор-компрессор сначала нагревает все элементы камеры, а потом и продукты. Этот процесс может занять несколько часов. Длительность функционирования агрегата до первой паузы зависит от внешнего температурного фона, количества загруженной пищи, ее температуры, а также от частоты вскрывания двери пользователем.

Холодильник охлажденный

Если до повторного включения отсек был уже охлажденным, то последующие циклы будут длиться меньше, а время активного функционирования агрегата не превысит десятка минут.

Что обычно происходит при возникновении поломки

При выходе из строя одного из узлов аппарата, временные параметры цикла существенно изменятся и часто возникают ситуации, когда холодильник запускается и глохнет сразу или спустя небольшой интервал, даже не охладив должным образом камеру. Рассмотрим  наиболее частые факторы влияющие на возникновение таких проблем и как они проявляются.

Холодильник стартует и останавливается через несколько секунд

Обычно такие ситуации сопровождаются попытками запуска электродвигателя. При этом блок питания включается и сразу выключается, то есть уходит в защиту. Слышно характерное щелканье пускозащитного реле и монотонное гудение движка. Корпус электромотора в таких случаях обычно очень горячий. Виновником такой поломки является:

  • вышедший из строя мотор-компрессорный модуль. При попытке запуска, через обмотки двигателя проходят большие токи. От этого он перегревается и срабатывает термозащита, отключая подачу электричества. В таких обстоятельствах придется заменить компрессорный модуль;
  • неисправно пускозащитное реле. В случае поломки штатный запуск электродвигателя невозможен. Следует поменять деталь;
  • поврежден термостат или управляющий модуль (для электронных версий). Чаще всего не термореле подгорают контакты. Ток, протекающий через них, оказывается недостаточным для пуска двигателя. Он сильно греется, срабатывает защита, отключая его от электричества.

Если для замены компрессорного узла обязательно нужно приглашать мастера сервисцентра, то пускозащитное реле и термостат можно попытаться установить самому.

Холодильник стартует и останавливается через несколько секунд

Холодильник включается и отключается через несколько минут

При таких проявлениях, агрегат, на первый взгляд, работает нормально. Он включается, охлаждает камеры некоторое время и становится на паузу. Однако до нового включения может пройти очень много времени. Компрессорный модуль теплый, но не перегревается. При этом пища начинает “плыть”, а в холодильной части температура оказывается выше нормы. В электромеханических модификациях проверьте исправность термостатического реле, а в электронных – датчик температуры и управляющую плату.

Дополнительные нюансы при таких поломках

Еще одним важным фактором, часто приводящим к ситуациям, когда не включается холодильник Индезит является низкое сетевое напряжение. В таких случаях не достает мощности для старта электродвигателя. Он перегревается и отключается.

Защита холодильника

Для холодильного оборудования опасно не только низкое или высокое напряжение, но и его скачкообразные перепады. Чтобы обеспечить длительную безаварийную работу, обычно холодильник подключают через стабилизатор.

Провода и контакты

Если напряжение в норме, а мощности для старта мотор-компрессора не хватает, проверьте целостность проводов шнура питания, надежность контактов в вилке и электророзетке, а также на автомате вводного щитка.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 17.10.2022 | Переглядів: 891 | ремонт техники, холодильник, ремонт холодильника

Читайте також на цю тему: