Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Тоник для лица: реальная польза или маркетинговая уловка

Автор: Катерина Соколенко, 23.12.2021, 21:53:41 Тоник для лица: реальная польза или маркетинговая уловка

Существует некоторая путаница насчет того, зачем нужен тоник для лица, и какую функцию он выполняет в повседневном косметическом уходе

Тонизирующие средства всегда вызывали много споров. Среди неэкспертов мнения относительно их полезности и роли в уходе до сих пор расходятся: скептики советуют игнорировать, в то время как ярые поклонники твердят о преимуществах для кислотно-щелочного баланса. Постараемся разрешить спор и объяснить, почему правда находится где-то посередине.

Существует некоторая путаница насчет того, зачем нужен тоник для лица, и какую функцию он выполняет в повседневном косметическом уходе. Продукт имеет жидкую консистенцию и его основная задача — восстановить pH-баланс после умывания. У него могут быть дополнительные плюсы, но они не являются обязательными и считаются бонусом.

Изначально его создали для избавления от мыльного налета с лица — мыло на щелочной основе в сочетании с жесткой водой частично оставалось на поверхности. Спиртовые составы удаляли мыльную пену, делая очищающее средство мягким. Сейчас мало кто умывается таким мылом. Поэтому формулы нового поколения создаются без спирта и содержат множество успокаивающих, осветляющих, антивозрастных ингредиентов.

Когда тоник для лица не нужен — способ избежать тонизирования

Сегодня многие компании выпускают гели, пенки для умывания с низким pH, как у кожи. Пример тому — Cosrx Low Ph Good Morning Gel Cleanser. Он не нарушает естественную кислотность и после него можно сразу наносить сыворотку, крем. Подобные формулы не только экономят ваши деньги, но и время. А еще они идеально подходят подросткам, которым зачастую лень умываться, не говоря уже об остальных процедурах.

Некоторые производители настаивают на том, что тоники для лица незаменимы, так как содержащиеся в них соединения удаляют излишки себума, борются с воспалениями, усиливают отшелушивание и защитный барьер. Такие заявления уже похожи на маркетинговый ход, ведь эти же компоненты могут содержать сыворотки, эссенции, кремы. Используя их, вы получаете все перечисленные преимущества.

Другими словами, некоторые «умывалки» позволяют пропустить тонизирование. Если же вы предпочитаете пользоваться обычной очищающей косметикой, тогда придется восстанавливать кислотность и не пропускать этап. Чтобы траты не были напрасными, постарайтесь получить из продукции максимум пользы.

Ингредиенты, которые следует искать в тониках для лица

  • При повышенной сухости необходимы увлажняющие факторы. Лидер в этом деле — гиалуроновая кислота, удерживающая воду в 1000 раз больше своего веса. Избегать необходимо составов на спиртовой основе и с гамамелисом, так как они только усиливают сухость. Требованиям соответствует Masstige Volcanic Mineral Water Moisturizing, Bioaqua Aloe Vera 92%, Inglot Multi-Action Toner Dry Skin.
  • Чувствительные кожные покровы больше подвержены стрессу и для них особенно важно подбирать тоники без отдушек. В первую очередь они нуждаются в увлажнителях: гиалуронате, глицерине, ромашке, масле жожоба, алоэ, витамине Е.
  • При повышенной жирности и склонности к акне подходят некомедогенные рецептуры (желательно без масел). Они должны отшелушивать, сужать поры, предупреждать развитие акне. Ключевые полезные вещества — альфа- и бета-гидроксикислоты, такие как салициловая, молочная, гликолевая. Эти соединения есть в тониках Bielenda Skin Clinic Professional Mezo, Dermedic Normacne Regulating Antibacterial и Derma E Anti-Wrinkle Toner.
  • Нормальным кожным покровам рекомендованы безспиртовые растворы с успокаивающими компонентами и антиоксидантами, такими как флоретин, феруловая кислота, ресвератрол, витамины Е и С. Обратите внимание, что alcohol бывает как вредным, так и безопасным и даже полезным. К последней группе относят жирные спирты, а опасаться стоит простых — метанола, этанола, изопропилового денатурированного спирта.
 

Тоники для лица: где купить и как сэкономить на заказе

Есть два способа снизить расходы при онлайн-покупке — воспользоваться скидкой, бесплатной доставкой. Оба метода доступны на сайте parfums.ua и действуют круглый год. Скидки меняются и обновляются, а вот правила транспортировки по Украине остаются неизменными. Самые выгодные условия доступны покупателям в 170 городах — Киеве, Житомире, Харькове, Одессе и других. В этих населенных пунктах курьеры бесплатно привозят покупки до двери при заказе на минимальную сумму.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 23.12.2021 | Переглядів: 1860 | лица, красота, Здоровье, тоник

Читайте також на цю тему: