Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Прес-релізи, Краса і здоров'я

Как помочь близкому наркозависимому человеку

Автор: Мария Никулина, 05.06.2022, 14:51:32 Как помочь близкому наркозависимому человеку

Зависимость от психоактивных веществ – проблема, с которой практически невозможно справиться самостоятельно. При этом нередко больной считает, что полностью контролирует ситуацию или вовсе скрывает факт употребления наркотиков от близкого окружения. Первым шагом к избавлению от зависимости является признание ее существования.

Больной должен осознать факт невозможности самостоятельного отказа от наркотических веществ. Следующим этапом является обретение мотивации к лечению. Желание пациента покончить с проблемой является первым и самым важным этапом для ее преодоления. 

Как определить факт употребления наркотиков

Основной проблемой лечения наркотической зависимости является то, что зачастую больной всеми силами скрывает от ближайшего окружения факт ее наличия. Определить, что ваш близкий человек принимает наркотики можно по таким признакам:

  • быстрая потеря веса;
  • появление проблем со сном;
  • нестабильный аппетит – переедания чередуется с полным равнодушием к еде;
  • головные боли;
  • снижение иммунитета;
  • половая дисфункция.


Своевременная диагностика наличия зависимости положительно отражается на результатах лечения. В таком случае врачам удается быстрее очистить и восстановить организм, а также провести результативную психологическую работу, которая поможет пациенту быстрее вернуться к нормальной жизни.

Чем помочь людям, употребляющим наркотики

Лечение от наркотической зависимости требует обязательного обращения к медицинским работникам специализированных медучреждений. Для начала необходимо убедить больного в необходимости получения сторонней помощи. Это может быть сделано в формате беседы с близкими авторитетными людьми или обращения к психологу. Когда больной осознает необходимость лечения зависимости, следует обратиться в специализированный реабилитационный центр. Помощь здесь оказывается по нескольким направлениям:

  • очищение организма и восстановление его нормального функционирования. Проводится в режиме стационара и подразумевает выполнение комплекса физиотерапевтических процедур и медикаментозного лечения. За состоянием здоровья пациента в критический момент отказа от наркотиков постоянно наблюдают;
  • психологическая реабилитация помогает отказаться от пагубной привычки на сознательном уровне. Врачи помогут найти смысл и интерес к жизни в мире, не связанном с наркотиками. Реабилитация может проходить амбулаторно без отрыва от повседневной жизни и работы.


Ранее обращение за квалифицированной помощью позволяет снизить негативные последствия от употребления наркотиков на организм и способствует скорейшему возвращению к нормальной жизни. Не откладывайте визит к специалистам.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 05.06.2022 | Переглядів: 1281 | медицина, нарколог, наркомания

Читайте також на цю тему: