Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Перманентный макияж и татуаж

Автор: Кристина Минаренко, 09.08.2022, 14:23:06 Перманентный макияж и татуаж
Татуаж и перманентный макияж часто считают одинаковыми процедурами. Это не так. Они имеют разные принципы выполнения. Перманентный макияж (ПМ) – усовершенствованная процедура татуажа. При выполнении обеих процедур используют машинку и пигменты. Мастер разрабатывает эскиз, использует обезболивающее. Результат и эффект процедур может быть разный в зависимости от зоны проведения процедуры.
Татуировка появилась еще в начале 90-ых годов. Перманентный макияж – обновлённая процедура татуажа. В работе используются более современные материалы, модифицированные машинки. Оборудование для этих процедуру универсальное. Им можно делать и легкий эффект и плотный прокрас. Многое зависит от умения мастера, от его опыта.

Пигменты для ПМ и татуажа

Ранее использовались пигменты, в которые добавляли оксид и диоксид железа, разные химические компоненты, способствующие тому, чтобы татуаж сохранялся дольше. Со временем чёрный цвет превращался в другой оттенок или даже становился синим, красным и другими цветами в зависимости от основы пигмента. Современные технологии позволяют использовать качественные пигменты с добавлением специальных корректоров.

Глубина ввода пигментов в кожу

Основная разница между татуажем и перманентным макияжем – глубина введения пигмента в кожу. Для дольшего сохранения татуажа пигмент вводят в гиподерм – подкожно-жировую клетчатку, где лимфатическая система не справляется с пигментом окончательно. Поэтому пигмент задерживается 3, 5 лет и более. При ПМ пигмент вводят в верхние слои дермы, до 1мм. Эффект длится до 2-2,5 лет. Лишь на веках дольше – до 5 лет. Эффект процедуры сойдет через год, если использовались минеральные пигменты. При татуаже пигмент всегда оставляет след. Процедура ввода пигмента довольно болезненна, поэтому используются анестетики. 
 
В тренде сейчас натуральные оттенки. Такой эффект после процедур перманентного макияжа. Мастера предлагают разные техники https://permanent-make-up.kiev.ua/pudrovye-brovi-poznyaki-kiev: пудровые брови, имеющие более легкий вид, теневая растушевка, при которой брови выглядят более плотно и др.

Плюсы и минусы процедуры татуажа и перманентного макияжа

Перманентный макияж
Эффект татуажа сохраняется долго, при возрастной коже и на 5-10 и более лет. Изначально мастер подбирает более яркий оттенок, учитывая, что он побледнеет. Процедура татуажа достаточно болезненна. Татуаж невозможно перекрыть.
 
ПМ – это натуральный эффект, природные оттенки. При желании возможны и броские оттенки, акварельная техника. Разнообразная техника процедур для разных зон, чтобы достичь максимально положительного результата. Более безболезненная и быстрая процедура, не более 1,5 часов. Менее длительный эффект, но 1 раз в год проводится коррекция и зоны насыщаются цветом.
 
Современные мастера выполняют процедуры перманетного макияжа. Машинки и новые пигменты рассчитаны именно для него. Процедура классического татуажа практически не выполняется.
Автор: Кристина Минаренко, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 09.08.2022 | Переглядів: 546 | макияж, косметика, перманентный макияж, красота

Читайте також на цю тему: