Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Зачем нам витамин D?

Автор: Ольга Ветренко, 27.03.2024, 21:00:35 Зачем нам витамин D?

О пользе витаминов мы слышим с детства и знаем, что каждый из них имеет свои особенности и назначение. Отдельный из них или комплекс часто назначается терапевтом или диетологом, но витамин D является одним из обязательных. Он рекомендуется к постоянному применению независимо от диагноза и времени года. 

Хорошо зарекомендовал себя Декристол D3. По ссылке https://liki.ua/ru/shop/brands/dekristol-4351 удобно узнать, в каких аптеках поблизости он есть в наличии и выбрать лучшую цену.

Действие витамина

Витамин D - основа для здоровых костей, зубов и мышц, так как способствует усвоению кальция и фосфора в организме. Его недостаток у детей может вызвать развитие рахита, а у взрослых - размягчение костей. Дополнительно он имеет еще такое действие:

  • Помогает при депрессивных состояниях. Рецепторы витамина D есть на нейронах в участках мозга, имеющих отношение к возникновению, развитию и преодолению депрессивных состояний.
  • Укрепляет иммунитет. Усиливая функцию соответствующих клеток, витамин D защищает организм от инфекций, обладает противовоспалительными свойствами.
  • Сохраняет здоровье и молодость кожи, укрепляя ее защитный барьер.
  • Укрепляет сердце, положительно влияя на гибкость артерий, что помогает контролировать кровяное давление.


Также витамин D предотвращает развитие диабета второго типа и размножение раковых клеток.

Достаточно ли просто находиться на солнце?

Как известно, витамин D вырабатывается в организме под действием солнечных лучей. Понятно, что в холодное время года его недостаточно и принимать препарат необходимо. Но почему он рекомендован к применению круглый год?

Дело в том, что для достаточной выработки витамина D нужно находиться на солнце большую часть дня. Однако вредное воздействие ультрафиолета может привести к ожогам кожи или тепловому удару, навредить волосам и сетчатке глаза и тому подобное. Поэтому принять таблетку или капли витамина D надежнее и безопаснее. 

Витамин D помогает нам сохранить здоровье и хорошее самочувствие, предупредить появление болезней и тому подобное. Препараты, которые его содержат, позволяют получить нужную дозу быстро и безопасно.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 27.03.2024 | Переглядів: 268 | витамин

Читайте також на цю тему: