Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Назначение, особенности и устройство автомобильных лебедок

Автор: Дмитрий Чистяков, 09.02.2023, 00:32:14 Назначение, особенности и устройство автомобильных лебедок

Лебедка – универсальное грузоподъемное и тяговое оборудование, получившее широкое применение во многих производственных областях, в складском хозяйстве, в автомастерских, на эвакуаторах, в строительной отрасли и пр. Под каждую область применения производители выпускают свои устройства, в максимальной степени учитывающие специфику предстоящего рабочего процесса. Достаточно востребованными такие механизмы стали и в автотранспорте. Их повсеместно устанавливают на внедорожники, квадроциклы, которые используются в гонках по пересеченной местности, машины охотников, рыбаков и пр. Сейчас остановимся более подробно на том, что представляет собой автомобильная лебедка, зачем она нужна и как работает.

Знакомимся с автомобильными лебедками

Автолебедка – это механизм, который поможет водителю самостоятельно, то есть без сторонней помощи вытащить машину, увязшую в грязи, болоте, снегу. То есть, если вы используете свое транспортное средство исключительно на асфальтированных дорогах, можете не тратить время на прочтение данной статьи. Она будет полезна тем, кто любит драйв, получает удовольствие от езды по бездорожью или же просто вынужден перемещаться по таким дорогам.

Автомобильная лебедка будет станет верным помощником грибника, рыбака, охотника, почитателя Off-road поездок. Она выполнит функцию мини-крана, не оставит водителя один на один с проблемой в непроходимой глуши. Данное оборудование способно трансформировать входящую энергию (в зависимости от разновидности оборудования это может быть ручное, гидравлическое, электрическое усилие) в достаточно высокую тяговую силу. Ее будет вполне достаточно для того, чтобы вытащить из ловушки даже тяжелую, груженую машину.

Как устроена и работает автомобильная лебедка

Современные производители предлагают автомобилистам достаточно широкий выбор тяговых механизмов разных модификаций. Но, принципиальное конструктивное решение и нюансы работы у них у всех схожи:

  • Основа с крепежными отверстиями. Так, стационарные модели лебедок будут закрепляться непосредственно на раме внедорожника, а переносные – на неподвижном якоре (дерево, вбитый в грунт металлический стержень, пень).
  • Барабан. Это вал, на которой закрепляется буксирующее устройство (трос). В работе барабан будет вращаться, тем самым наматывая на себя трос.
  • Буксир. Под этим понятием может скрываться или металлический трос, или синтетический канат. Цепь в автомобильных лебедках не используется. Трос более прочный, надежный и долговечный, но тяжелый и его сложно очищать. Канат легкий, его можно стирать, но вот по прочности и долговечности службы он несколько уступает предыдущему варианту.
  • Привод. Здесь все зависит от модификации лебедки. То есть это может быть ручной вариант, требующий физического усилия от оператора, электрический мотор или гидравлика.
  • Редуктор. Предусмотрен в маломощных моделях, там, где требуется в разы увеличивать прикладываемое усилие.
  • Элементы управления. Вариантов здесь также может быть несколько, начиная от обычного рычага или рукоятки и до кнопки, джойстика.


В каталоге «Hydromarket» вниманию покупателей представлен большой выбор автомобильных лебедок разных модификаций в широком ценовом диапазоне https://hydromarket.com.ua/g91763648-avtomobilnye-lebedki. Покупатели гарантированно найдут лучшее решение для себя по надежности и эффективности работы.

Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 09.02.2023 | Переглядів: 531 | автомобили, ремонт авто, СТО

Читайте також на цю тему: