Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Как выбрать гидроаккумулятор

Автор: Олег Ковальский, 08.02.2022, 16:53:39 Как выбрать гидроаккумулятор

Для нормального функционирования системы водоснабжения требуется контроль за давлением внутри сети. Чтобы насосы справлялись с поставленной задачей и не работали на пределе своих возможностей, пользователи используют гидроаккумуляторы для гидравлики. Это устройство помогает балансировать нагрузку внутри сети за счет использования масла в баке, которое и компенсирует давление в момент его дефицита в системе.

Hydraulic.ua рекомендует приобрести данное устройство для ведения домашнего хозяйства и просто для бытовых потребностей. В этой статье мы поможем подобрать правильную для ваших нужд модель.

Тип гидробака – мембранный или баллон

Два основных типа гидробака это мембранный баллонный. 

Мембранный состоит из прочного металла и оснащен внутренним клапаном, как правило, из гибкого каучука. Он выполняет функцию сепарации жидкости и воздуха, позволяя заполнить устройство водой примерно на половину. Жидкость, в данном случае, находится внутри металлического резервуара. 

В баллонном рабочую среду с водой делит каучуковая мембрана, которая находится внутри основного резервуара. Для изготовления бака также используется прочный металл. Пространство вокруг баллона заполняется воздухом. Это обеспечивает высокое газовое давление внутри гидроаккумулятора и, когда это нужно, устройство будет выдавать необходимое количество воды в сеть. 

Как видите, принцип работы обоих устройств практически одинаковый. Если говорить о практичности

использования, то более простым в обслуживании считается баллонный. В нем вода не контактирует с металлом, а значит, в теории, он более долговечный: заменить резиновую подушку куда проще, чем менять весь бак. Однако все это упирается в качество товара и его цену, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с предложениями по Украине и Киеву.

Горизонтальный или вертикальный бак – какой лучше?

Выбор системы по ее конструкции — достаточно частный момент. В принципе, особой разницы между ними нет. В первую очередь нужно выбирать исходя из того, как бак будет интегрироваться в пространство. Есть мнение, что в горизонтальных гидроаккумуляторах газовое давление и вода выпускается быстрее, чем в вертикальных, поэтому может оперативнее достичь нужных показателей давления, однако на деле это не играет никакой роли, так как ситуации, которые этого требуют, едва ли происходят. Также это напрямую зависит и от непосредственно особенностей модели производителя бака.

Выбор гидробака по объему

Точное определение необходимого объема бака нужно лишь в случаях покупки его для крупных промышленных предприятий, когда речь идет о тоннах и даже десятках тонн вместительности. Для домашнего хозяйства же проблемы выбора как таковой нет. В Украине и Киеве гидробаки представлены в нескольких ходовых размерах и подобрать нужный резервуар не составит труда. 

Примерно рассчитать требуемый объем можно по количеству точек-потребителей и мощности насоса. Если в доме установлено два крана, бойлер и стиральная машина, то, скорее всего, мощность помпы составляет примерно 2 м.куб./час и вам подойдет гидроаккумулятор на 25 или 35 литров. Как видите, диапазон достаточно широкий и любой консультант вам поможет не ошибиться при выборе. 

Общие рекомендации по выбору гидробака

Hydraulic.ua рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе гидроаккумулятора, чтобы он прослужил вам долго и его использование было комфортным и беспроблемным:

  • Следите за рабочим давлением. Оно указывается на внешней части конструкции гидробака и должно отличаться от аналогичных показателей на насосе не более чем на 3 Бара (в пользу помпы).
  • Выбирайте качественную систему, особенно если речь идет о мембранном гидробаке. Сразу уточняйте наличие расходников в продаже (фланцы и мембраны в первую очередь).
  • Материалы должны быть экологически чистыми, чтобы не портить качество воды в сети и в бойлере.
  • Обращайте ключевое внимание на качество баллона. В случае прихода в негодность его останется только выбросить.
 

Скажите продавцу все о потребностях своей системы водоснабжения и он обязательно поможет вам в выборе подходящего для вас гидробака. Удачных покупок!

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 08.02.2022 | Переглядів: 1078 | Водоснабжение, аккумулятор

Читайте також на цю тему: