Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Контргайка из нержавеющей стали – описание и основные характеристики

Автор: Артем Кондратюк, 01.06.2023, 21:58:40 Контргайка из нержавеющей стали – описание и основные характеристики
В современном мире изготавливают множество резьбовых элементов, которые имеют разные характеристики: марку нержавеющей стали, максимальное рабочее давление, класс прочности и так далее. Как правило, такие изделия используются в случаях, когда сварочные работы нельзя применить по каким-то причинам. Одной из таких деталей есть – контргайка нержавеющая, именно ее и рассмотрим в данной статье.

 

Контргайка нержавеющая – это довольно простая в изготовлении и эксплуатации деталь. Ее используют в качестве дополнительного надежного зажатия какого-то соединения. В таких случаях необходимо присоединить контргайку, а далее зажать второй гайкой. При таком соединении детали не будут развенчиваться и надежно держаться.

В некоторых случаях можно смонтировать изделия иными способами, рассмотрим несколько вариантов:

  • Если кран нержавеющий нужно присоединить к пластиковой бочке, тогда он должен иметь внутреннюю резьбу, в которую необходимо вкрутить ниппель. После чего данную конструкцию нужно просунуть в специальное отверстие в бочке и присоединить к нему контргайку. В таком случае, шестигранник на ниппеле выступает, как опора и кран будет надежно зафиксирован. В другой ситуации нужно будет покупать еще одну контргайку.
  • Если во время монтажа трубопроводной системы необходимо зажать ее какой-то определенный участок (например, кран с цистерной или фильтр с клапаном), тогда нужно приобрести сгон, муфту и контргайку. Данные элементы образуют, так званый, «сгон в сборе», с помощью которого получится  качественное и надежное соединение.


Выбор контргайки из нержавеющей стали – несколько советов

Перед тем, как купить данную деталь нужно определиться с подходящими параметрами. Первое, что нужно сделать – правильно подобрать тип резьбы (ведь данное изделие изготавливают в разных модификациях). Обычно покупают контргайку с трубной резьбой (более крупный вариант), но также можно и приобрести с метрической – она более мелкая и, как правило, используется в метизах.

Второе – узнать подходящий диаметр изделия. Данный параметр можно посмотреть на корпусе детали, к которой оно будет присоединяться. Если же он там не указан, тогда нужно измерить наружный диаметр детали в миллиметрах самостоятельно. Для этого используют штангенциркуль или линейку. После чего с помощью размерных таблиц подобрать диаметр в дюймах или обратиться к специалисту.

Третье – подобрать марку нержавеющей стали, из которой будет изготовлена контргайка. Для производства данной детали, как правило, используют две марки нержавейки:

  • AISI 304 – пищевая сталь, которую применяют на большинстве производствах;
  • AISI 316 – кислотостойкая сталь, которую применяют на фармацевтических и химических производствах, так как она стойкая к щелочам и кислотам.


Данный параметр будет зависеть от рабочей среды, если она агрессивная, тогда нужно брать второй вариант, для всех остальных случаев идеально подойдет первая марка стали.

Купить контргайку из нержавеющей стали в Украине

Подобрать и приобрести нержавеющую контргайку можно в нашем интернет-магазине fiting.top . На сайте компании представлен широкий ассортимент  деталей с разными параметрами. Заказанные товары отправляются по всей территории Украины с помощью Новой Почты. Если возникнут вопросы, обращайтесь к нашим специалистам, они качественно проконсультируют и помогут с подбором подходящей контргайки.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 01.06.2023 | Переглядів: 1111 | контргайка, строительство, Крепеж, Ремонт, гайка

Читайте також на цю тему: