Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Без чего весной охотнику никак не обойтись?

Автор: Павел Тимиряев, 26.03.2018, 22:20:54 Без чего весной охотнику никак не обойтись?

Весна, с ее переменчивой и обманчивой погодой, готовит любителям охоты немало серьезных испытаний. Внезапные оттепели, снегопады, пронизывающий ветер и прочие непредвиденные обстоятельства, мешающие сосредоточиться на любимом занятии.

В таких условиях и экипировка должна быть ″непробиваемой″ для непогоды. А также позволять достаточно гибко и быстро менять ее маскировочные свойства в зависимости от ситуации. Особенно тогда, когда средство передвижения осталось далеко. Не будешь ведь на все случаи жизни таскать на себе все необходимое.

Начать необходимо с ног. Привычные многим охотникам кирзовые или обычные резиновые сапоги в данном случае будут не совсем удачным выбором. Сколько носков ни одевай, все равно ноги будут мерзнуть. Иное дело современные модели, как раз и рассчитанные на весеннюю слякоть или холод. Их секрет заключается в войлочных вставках, которые отлично согревают ноги.

Вставки легко вынимаются для просушки и проветривания. Верх моделей бывает из разных материалов, в основном из поливинилхлорида. Протектор всегда высокий и не дает ноге скользить по грязи.

Есть и компромиссный вариант. Отправляться на природу можно и в берцах, которые гораздо удобнее для преодоления больших расстояний пешим порядком. А что делать, если участки попадаются, залитые глубокой талой водой? Тогда выручат бахилы. В свернутом виде места они занимают немного, а польза от них большая.

Изготавливают их из легких непромокаемых материалов, Oxford кордуры или нейлона с полиуретановым покрытием. Быстро набрасываются на обувь и защищают ногу до колен. Там они фиксируются утяжным шнуром.

Самой удобной одеждой для весны считаются демисезонные костюмы ″горка″. Выбор их велик, как на https://militarka.com.ua/odezhda/kostjum-gorka.html. Объединяет все модели то, что они отлично защищают от холодного самого сильного ветра. Не боятся износа, так как локти, колени, плечи, грудь и спина защищены специальными накладками. С колена в них также удобно стрелять. Многие изделия имеют на коленях и локтях полости для интегрируемых амортизирующих вставок.

Капюшон просторный и легко утягивается по высоте и объему головного убора. Специальный фартук внизу штанин со штрипками набрасывается на голенища, обеспечивая защиту от попадания в обувь грязи и песка. Можно выбрать вместо штанов полукомбинезон, а вместо куртки с фронтальной застежкой − анорак. Многие модели изнутри снабжены флисовой подкладкой.

Демисезонные ″горки″ хорошо защищают от снега и дождя. Хотя через пару суток, если их не просушить, они могут промокнуть. Но плечи и спина остаются сухими. По той причине, что там имеются дополнительные накладки, а плечевые швы отсутствуют.

В качестве универсального головного убора охотники часто выбирают флисовые шапочки защитного цвета. Желающие могу выбрать более теплый вариант − современную шапку ушанку с козырьком. А если внезапно выпал снег, помочь скрыть свое присутствие поможет зимний просторный маскхалат. Некоторые охотники предпочитают маскировочные костюмы.

Автор: Павел Тимиряев, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.03.2018 | Переглядів: 1300 | советы, Охота

Читайте також на цю тему: