Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Прилипатели: проводите обработку растений эффективно!

Автор: Анна Кухаренко, 02.06.2018, 09:50:26 Прилипатели: проводите обработку растений эффективно!

Современное садоводство и овощеводство неразделимо связано с использованием различных препаратов, повышающих урожайность культурных растений. Чтобы компенсировать недостаток микроэлементов, используют хелатные http://zeovit.com.ua/xelatnye-udobreniya/ и другие виды удобрений. А чтобы усилить действие активных веществ, применяют прилипатели.
 

Что такое прилипатели?

Прилипатели – это вещества с высокими вязкостными характеристиками, которые способствуют удержанию пестицидов и регуляторов роста на поверхности семян и корней, тем самым увеличивая их эффективность.

Прилипатели можно приобрести на различных сайтах http://zeovit.com.ua/prilepateli/, а используют их практически повсеместно. Они позволяют не только рационально использовать активные вещества, но и помогают получить от них максимум пользы.

Долгое время для создания растворов с пестицидами и агрохимикатами использовалась вода. Это приводило к плохому поглощению препаратов, их испарению, недостаточной фиксации на поверхности семян и листов. Применение прилипателей позволило сделать их более действенными, при этом существенно снизить расход.

Вложение средств в покупку прилипателей позволяет достичь такого эффекта:

  • удержать влагу на семенах, корнях и листьях;
  • обеспечить длительное действие пестицидов;
  • разумно использовать агрохимикаты, не допуская их перерасхода.
 

Виды прилипателей
 

Существует различные виды прилипателей, среди которых можно выбрать наиболее подходящий. Основные группы составляют:

  • Катионоактивные препараты;
  • Анионоактивные вещества;
  • Неионизирующие средства.

Прилипатели применяют при обработке растений на разных этапах. Они помогают закрепить средства защиты и питания на семенах и посадочном материале, используются для замачивания клубней и луковиц, чтобы усилить их всхожесть, применяют для опрыскивания вегетирующих растений для защиты от ожогов и увядания. Такой состав отлично держится на зелени с восковой поверхностью, не повреждая ее структуру.

Каждый производитель предлагает подробную инструкцию, которая помогает правильно развести и дозировать препарат. Выбирая качественные средства, можно не волноваться об их эффективности и безопасности. Многие прилипатели продаются в разной фасовке, а потому можно выбрать наиболее оптимальный объем в зависимости от количества растений, нуждающихся в обработке.

Автор: Анна Кухаренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.06.2018 | Переглядів: 2125 | растения, Агробизнес, удобрения

Читайте також на цю тему: