Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Полезное удобрение — нитрат калия

Автор: Егор Мокрицкий, 11.11.2021, 19:05:19 Полезное удобрение — нитрат калия

Среди множества разнообразных удобрений довольно популярной и широко применяемой является калиевая селитра или нитрат калия. Это удобрение состоит из двух очень важных ингредиентов: калия (сорок шесть процентов) и азота (около тринадцати процентов). Калиевая селитра используется для подкормки растений, растущих на закрытых почвах. Если для удобрения почвы и увеличения урожая нужен нитрат калия купить его стоит в проверенных поставщиков, имеющих хорошую репутацию на рынке.

Компания "Система Оптимум" специализируется на продаже качественных химических реактивов и сырья. Ее продукция отличается качеством и наличием необходимых сертификатов, а квалифицированный персонал может предоставить необходимые консультации по любому продукту. Значительные складские запасы, развитая логистика и собственный автопарк, который имеется в данной компании, помогут получить заказ в нужном объеме и в установленное время.

Нитрат калия — отличное удобрение для растений, поскольку он увеличивает поглощение других питательных веществ, он хорошо совместим и с другими водорастворимыми удобрениями, которые почти не содержат вредных примесей и нерастворимых соединений. Калиевая селитра способствует улучшению структуры корней и установлению баланса между скоростью фотосинтеза и дыхания растений. Она также помогает противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды, таким как холод или засуха, при внесении в соответствующих количествах.

Поскольку в калийной селитре содержится азот, который легко растворяется, то в почву ее добавляют обязательно весной. Используется она обычно в виде порошка для корневой и внекорневой подкормки растений.

Нитрат калия используют как корневое удобрение для:

  • декоративных и ягодных кустарников;
  • овощных и цветочных культур;
  • плодовых деревьев.


В каждом случае применяется определенное количество удобрения, разведенного в воде, в соответствии с рекомендациями. Частота подкормки — один раз в течение десяти или пятнадцати дней.

В качестве внекорневого удобрения раствор нитрата калия наносится с помощью специального разбрызгивателя, равномерно распределяя его на листья растений. В течение всего вегетационного периода можно проводить от двух до четырех опрыскиваний. Применяется для деревьев, кустарников, цветов и овощных культур.

При работе с нитратом калия нужно придерживаться мер предосторожности, ведь селитра является хорошим окислителем и очень токсична, она взрывоопасна и пожароопасна.

Использование нитрата калия помогает предоставить растениям необходимые полезные вещества и улучшить их рост и сопротивляемость негативным внешним факторам.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.11.2021 | Переглядів: 1125 | удобрения, растения

Читайте також на цю тему: