Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Клематис Комтесс де Бушо: описание сорта, фото и отзывы

Автор: Мария Никулина, 11.10.2018, 00:21:41 Клематис Комтесс де Бушо: описание сорта, фото и отзывы

Клематисы - популярные садовые растения. Это обусловлено их способностью украшать собой изгороди, стены, арки, беседки. Существует большое количество разнообразных видов, которые отличаются формой и цветом цветка, а также некоторыми характеристиками. Клематис Комтесс де Бушо знаком многими садоводам и любим ландшафтными дизайнерами. Какие его особенности и нюансы выращивания?
 

Сортовые характеристики

Выведением данного сорта вплотную занимался польский селекционер Шчепан Марчинский. Клематис Комтесс де Бушо плучил свое наименование в честь супруги французского графа. Он обладает следующими сортовыми характеристиками:

  • растение является вьющейся лианой, благодаря чему ему можно придать любую форму;
  • высота составляет от 1,5 до 3-х метров;
  • листва сердцевидная, насыщенно-зеленого оттенка;
  • главным достоинством клематиса являются его цветы - они обладают крупным размером от 10 до 15 см в диаметре, у них розово-лиловый оттенок. У каждого цветкак имеется по шесть лепестков, которые слегка загнуты наружу и имеют волнистые края, середцевина его при этом желтая.
    цветы клематиса

Данный сорт клематиса любим за обильное цветение, которое начинается в июне, а заканчивается в середине сентября. При правильном уходе у цветки вырастают до максимального размера.

Требования к освещению

В описании клематиса Комтесс де Бушо указано, что растение это неприхотливо, однако некоторые нюансы выращивания все же имеются. Например, освещение. Оно должно быть умеренным, так как данный сорт предпочитает произрастать в небольшой полутени. Это очень удобно, ведь его можно культивировать в тех участках дачного двора, куда практически не попадает солнечный свет.

Кроме того, положительным моментом является тот факт, что яркие и красочные цветы не подвержены выгоранию на солнце, что очень выгодно для украшения цветника.

Почва

Для обеспечения обильного цветения важно правильно выбрать почву для высадки саженцев клематиса Комтесс де Бушо. Несмотря на то, что этот сорт довольно неприхотлив в выборе грунта, все же будет лучше обеспечить ему достаточно питательную среду.

комтесс де бушо

Лиана предпочитает плодородные грунты с нейтральной кислотностью. Если земля на приусадебном участке преобладает песчаная или глинистая, то при посадке необходимо заполнить яму с саженцами плодородным грунтом.

Следует ответственно относиться к выбору места произрастания данного сорта клематиса, так, как он живет довольно долго - от 18 до 20 лет, при этом пересаживать его не рекомендовано.

Влажность

Особенное внимание необходимо уделить системе полива растения. Оно предпочитает влажные грунты, однако не терпит избытка жидкости. Это означает, что полив должен быть умеренным. Важно следить за тем, чтобы вода не застаивалась.

розовый клематис

Оптимальным является режим полива 1 раз в неделю в засушливую погоду и воздержание от него в дождливую. Для того, чтобы вода не застаивалась перед высадкой клематиса, необходимо позаботиться о дренажной системе. С ее функциями отлично справляется керамзит или битый кирпич. Необходимо помнить, что застой воды может привести к подгниванию корней и появлению болезней.

Зимовка

Любители клематиса Комтесс де Бушо в отзывах отмечают, что данный сорт не относится к морозоустойчивым. Для того, чтобы растение спокойно пережило зимние холода, важно позаботиться о хорошем укрытии.

Прикорневую зону необходимо обильно засыпать толстым слоем опилок и грунта. Если в эту смесь добавить небольшое количество торфа, такое укрытие сыграет роль удобрения. Укрытие прикорневой зоны убережет корни от замерзания, а также от излишней влаги.

Размножение

Клематис де Бушо можно делить двумя способами - черенкованием и семенами. Размножение последним способом очень трудоемкое, поэтому садоводы прибегают к черенкованию. Оно происходит следующим образом:

  • готовый черенок можно приобрести в магазине, а можно отрезать ус уже имеющегося куста, здесь следует помнить о том, что для размножения подходят только те растения, которым исполнилось 3 года;
  • на отростке нужно сделать срез под углом;
    черенки клематиса
  • после этого черенок нужно поместить в питательную смесь из торфа для укоренения;
  • важно поддерживать необходимую влажность для того, чтобы отросток прижился;
  • после укоренения, саженец пересаживается на постоянное место произрастания.

При размножении семенами алгоритм действий следующий:

  • необходимо подготовить питательный грунт из торфа, песка и земли;
  • после чего посеять семена;
  • контейнеры нужно убрать в холодильник и содержать при температуре около +5 градусов;
  • через 2 недели контейнеры необходимо достать и ждать всходов.

Пересаживать в открытый грунт клематис Комтесс де Бушо, выращенный из семян, необходимо после появления нескольких настоящих листочков. Так же стоит помнить, что де Бушо не единственный в своем роде, все сорта клематиса хорошо описаны в данной статье: https://www.syl.ru/article/204635/new_klematis-sorta-s-foto-opisanie

черенки в горшке

Высадка в грунт

Наиболее простым вариантом является приобретение уже готового посадочного материала. Высадка его в грунт производится следующим образом:

  1. Вырывается лунка. Она должна быть около 60 см в ширину и такой же глубины.
  2. На дно укладывается слой керамзита для дренажа.
  3. Камешки нужно засыпать слоем навоза и листьев.
  4. Следующим слоем необходимо высыпать торф, грунт и песок.
  5. После всех слоев, яма все еще должна оставаться достаточно глубокой для высадки клематиса.
  6. Все слои важно пропитать горячим раствором марганцовки для того, чтобы обеззаразить почву.
  7. После нужно около 30 минут подождать остывания земли и поместить в нее саженец клематиса.
  8. После чего сверху высыпать оставшуюся почву и слегка утрамбовать ее поверхность.

Завершающим этапом высаживания клематиса Комтесс де Бушо является полив и мульчирование сеном, соломой или опилками.

лиана клематис

Болезни и вредители

Данная разновидность клематиса обладает высокими декоративными функциями, как видно на фото. Описание клематиса Комтесс де Бушо и его характеристики отмечают высокую устойчивость вида к различным болезням и вредителям. Однако есть среди них такие, перед которыми естественная защита растения бессильна:

  1. Нематоды, которые поражают листья и корневую систему клематиса.
  2. Окончатый мотылек, вернее, его гусеницы нещадно поедают листья растения.
  3. Свекловичная тля высасывает все питательные вещества.
  4. Паутинный клещ, симптомом появления которого является окутывание листьев паутиной.
  5. Слизни, которые пожирают молодые побеги лианы, особенно в весенний период.

Для борьбы с данными вредителями используются разные методы. Это может быть высаживание рядом чеснока и бархатцев, которые призваны отпугивать паразитов или травля инсектицидами. Также следует проводить профилактическую обработку против грибковых заболеваний, которые нередко поражают корневую систему растения. Для этого производятся опрыскивания препаратом "Фундазол" и мульчирование прикорневой зоны перечной мятой или мелиссой.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.10.2018 | Переглядів: 2610 | дача, растения, сад, сельское хозяйство

Читайте також на цю тему: