Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Применение азота при выращивании различных культур

Автор: Олег Ковальский, 04.11.2021, 19:28:18 Применение азота при выращивании различных культур
Азот – жизненно важный элемент для растения, недостаток которого может привести к их задержке в развитии и даже к полной остановке роста. Поэтому азот входит в состав всех сложных органических соединений, в том числе белка и нуклеиновых оснований. Без азота невозможен синтез хлорофилла, а значит и фотосинтез. Благодаря азоту, все клетки растений быстрее растут.

Вы можете здесь узнать куда больше информации о выращивании садовых культур.

Почему так важен азот?

Он необходим и для синтеза гумуса – важного экологического фактора. Азот в растении – это строительный материал для белков, который используется для построения клеточной стенки, для образования крахмала, жира и других растительных веществ.

При недостатке азота снижается усвоение фосфора, калия и кальция, вследствие чего снижается скорость роста побегов, замедляется образование новых корней, уменьшается развитие листьев и стеблей. Повышается вероятность отмирания тканей, листья приобретают хлорофильную окраску, а корни могут вообще не образоваться.

Применение азота (N) при выращивании разных культур несколько отличается. Поэтому рассмотрим более детально, на что он влияет и как его применять. В течение вегетации растения поглощают азот и выделяют углекислый газ, но при этом выделяют в атмосферу и кислород. При достаточном количестве азота в почве, растение накапливает максимальное количество питательных веществ в плодах и корнях, и для них создаются самые благоприятные условия для роста и развития.

Как азотные удобрения влияют на урожайность?

При подкормке необходимо учитывать, что азот имеет свойство исчезать из почвы во время дождя или полива. Какие азотные подкормки подходят больше всего?

  • Наиболее подходящими для овощных культур являются аммиачная селитра, мочевина (карбамид), сульфат аммония.
  • Аммиачная селитра и карбамид – это азотные удобрения, в состав которых входит не более 26 % азота.
  • Аммиак образуется, когда аммиак попадает в воду или почву, а карбамид и селитра содержат 46% азота.


Азот нужно вносить в почву как можно позже, что бы он не вымывался. Лучше всего азот усваивается в период вегетации, то есть в период выращивания самого растения. Если азота мало, то растение будет плохо расти и развиваться, листья будут тонкими и бледными, побеги слабыми и вытянутыми. Плоды будут мелкими. Стоит ответственно подходить к вопросу выбора удобрений для растений. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.11.2021 | Переглядів: 996 | удобрение, азот, растения, сельское хозяйство

Читайте також на цю тему: