Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Кизил – размножение и уход за растением

Автор: Оксана Загороднюк, 18.04.2022, 10:37:20 Кизил – размножение и уход за растением

В наших условиях цветущий кизил обычно не закладывает семена (хотя, если они у вас появятся, вы сможете высеять их в ящики весной, но только примерно после шестимесячной стратификации при низких температурах), поэтому его чаще всего размножают вегетативным способом. Лучшим методом является укоренение верхушечных травянистых черенков, взятых с растений в конце июня - начале июля. 

Черенки очищают от нижних листьев, слегка надрезают у основания, окунают в средство для укоренения и помещают в легкий влажный субстрат на основе обезкисленного торфа и песка. Почва в контейнерах с рассадой должна быть теплой и постоянно слегка влажной, а воздух нужно регулярно увлажнять. Однако самая большая проблема - хранить укоренившиеся черенки до следующего года, ведь только тогда их следует пересаживать в горшки.

Кизил также можно размножать с помощью одревесневших черенков, взятых и укорененных в начале лета. Декоративные сорта получаются прививкой, потому что только тогда потомство сохранит характерные черты материнского растения и приобретет привлекательную форму стебля.

Кизил - растение достаточно разностороннее. Кустарник идеален в виде сформированной живой изгороди (прекрасно переносит обрезку), сорта можно использовать как привлекательные декоративные растения, высаживать их индивидуально в виде пасьянса на фоне газона или стены здания, или в составе клумб с другими кустарниками и садовыми многолетниками. Благодаря высокой устойчивости к неблагоприятным условиям, кизил также могут использоваться в озеленении городов. Растения также подходят для создания миниатюрных деревьев бонсай.

 Посадка

Цветущий кизил лучше всего высаживать индивидуально на открытой площадке, где можно беспрепятственно любоваться его красотой. Также хорошо он смотрится в однотипных, небольших группах или в сочетании с другими декоративными кустарниками.

Кизил также предпочитает солнечные или слегка затененные места, потому что тогда он лучше всего развивается. Кроме того, он чрезвычайно устойчив к низким температурам и засухе, хорошо переносит загрязненный городской воздух и слабую засоленность почвы, не особо подвержен угрозам со стороны болезней и вредителей (ослабленные экземпляры иногда могут подвергаться нападению тлей). 

Кустарник также очень хорошо переносит обрезку (растение идеально подходит для сформированных живых изгородей), после которой очень хорошо разрастается. Однако обработку следует проводить только после цветения, иначе она лишит растение большинства цветов в данный сезон. Без действительно очевидной необходимости растения не следует пересаживать, потому что они укореняются довольно широко и трудно восстановить поврежденную корневую систему.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 18.04.2022 | Переглядів: 1491 | Дерево, сад, кизил, ягоды, растения

Читайте також на цю тему: