Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Актинидия: экзотика в вашем саду

Автор: Светлана Егорова, 21.05.2020, 18:25:08

Мы привыкли выращивать у себя на даче обыденные и хорошо знакомые всем деревья, например, грушу, вишню, яблоню, абрикос и другие. Но время не стоит на месте, и сейчас обычный садовод может культивировать у себя на участке самые разные экзотические растения. К примеру, актинидии, или как их ещё называют «мини-киви», не прихотливы в уходе и приносят вкусные урожаи.

Выбираем посадочный материал

Покупать лианы стоит только у проверенных продавцов. Это можно сделать на рынке, в специальном магазине или заказать саженцы актинидии почтой. При этом стоит учесть некоторые факторы:

  • корневая система кустарника очень ранима и может пострадать от жары или сильного ветра. Поэтому выбирайте только экземпляры, у которых корни прикрыты;
  • рассада должна быть не старше 3-х лет;
  • поскольку актинидия – двудомная культура, разводить требуется и женские, и мужские растения. В противном случае вы не получите плодов.

Оптимальным соотношением будет на 5 женских особей высаживать 2 мужских. Так же учтите, что некоторые сорта «мини-киви» способны опыляться только с представителями своего вида, например, аргута, полигама или коломикта.

Как правильно сажать лианы

Они не очень требовательны к почве. Им подойдут слабо кислые, кислые или нейтральные грунты. Если в них будет низкое содержание азота или фосфора, то это никак не отразится на развитии культуры. Лучше всего она растёт на суглинке или супесчаных почвах.

Молодому кустарнику лучше расти в тени или полутени, а после 4 лет – на солнце. Поскольку это вьющееся растение, то ему потребуются опоры. Можно пустить лианы по стене, беседке или украсить ими изгородь. При этом их желательно разместить на южной стороне участка.

Посадку лучше всего проводить весной. Для этого выкапываются ямы размером 60х60 см и заполняются небольшим слоем дренажа (например, битым красным кирпичом, керамзитом или галькой), перегноем, золой и суперфосфатом. Затем насыпьте немного земли без удобрений, чтобы не повредить нежные корни, поставьте саженец и засыпьте грунтом. Сразу после этого установите опоры.

Выращивание культуры

Актинидия не очень требовательна в уходе. Полив производится регулярно: для молодых саженцев нужно 20-30л воды на каждый, в дальнейшем грунт должен оставаться умеренно влажным). Для мульчирования почвы подойдут торф, солома или сосновая кора.

Для подкормки растения рекомендуется вносить азотные, калийные и фосфорные удобрения ранней верной. Так же необходимо своевременно проводить подвязку и обрезку.

«Мини-киви» отлично подойдёт для любого сада. Она не только приносит вкусные плоды, а и используется как декоративная культура, украшая дома, изгороди и беседки.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/05/d41681bce9f296f0d42f8a53774092a
Україна | 21.05.2020 | Переглядів: 1524 | растения, сад

Читайте також на цю тему: