Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Дизайн интерьера в стиле авангард

Автор: Катерина Соколенко, 23.08.2018, 12:55:15 Дизайн интерьера в стиле авангард

Интерьерный стиль авангард является полной противоположностью традиционной строгой классике с ее привычными формами, строгими утонченными чертами. Это художественно-архитектурный стиль, зародившийся в начале 20-х годов. Дизайн интерьера в стиле авангард полностью построен на сочетании противоположностей, казалось бы, несовместимых между собой контрастов, материалов, элементов дизайна.
 

Авангард в интерьере: особенности


Традиционно, авангард является одним и направлений в искусстве (музыка, живопись, театр), который идет в разрез традиционным понятиям того или иного жанра. Это яркость, колоритность, сочность. Именно этот подход в интерьере позволяет реализовать в оформлении дизайна интерьера дома самые смелые дизайнерские и архитектурные задумки. Здесь есть место новаторским идеям. Поэтому его по достоинству оценят креативные, неординарные творческие натуры, стремящиеся к самовыражению.

Основные черты стиля аванагард:

  • яркая выразительность;
  • смелая креативная обстановка;
  • эстетика;
  • необычные формы, абстракционизм;
  • нестандартная планировка;
  • многоликость;
  • контрастные сочетания цветов, материалов, фактур, текстур.

Для направления характерны четкие пропорции, необычные геометрические формы и решения. В оформлении можно смело сочетать различные строительные, отдельные материалы. Приветствуются эксперименты с цветом, контрастами. Особое место в аванграде играют плавные линии, обтекаемые формы.
 

Правила оформления


Для отделки применяют инновационные материалы (металлизированные, 3Д- обои, новые лакокрасочные составы, декоративная штукатурка). Помещения, как правило, имеют свободную нестандартную планировку. В интерьерах отсутствуют перегородки, межкомнатные двери.

Разделение пространства на зоны выполняется за счет арок, малых архитектурных конструкций, многоуровневых полов, потолков, подиумов, контрастных переходов, ступенек, освещения.

Особое место в дизайне отводится освещению. Осветительные приборы должны быть авторской дизайнерской работы. Тоже самое касается декора, аксессуаров, мебели. Мебель должна быть дополнена современной бытовой техникой.

В дизайне авангард должны преобладать яркие контрастные цвета и оттенки. Можно смело сочетать не сочетаемые между собой краски, выкрашивать стены в разный цвет. Допустимо колорировать не более 3-4-х оттенков палитры.

В дизайне всегда есть место для воплощения творческий идей, свободному полету фантазии. Это уникальный, современный, нестандарный стиль. При этом реализовать и полностью раскрыть авангард можно только в квартирах большого метража с площадью от 60 м2.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.08.2018 | Переглядів: 1875 | дизайн, интерьер, строительство

Читайте також на цю тему: