Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Таможенное оформление импорта и экспорта

Автор: Олег Ковальский, 12.10.2018, 18:40:07

Таможенное оформление — обязательная процедура, которую проходят все перевозчики при транспортировке товаров через границу. Она заключается в предоставлении документации о составе груза и уплате необходимых налогов. Существует два вида растаможки:

  • таможенное оформление импорта;
  • таможенное оформление экспорта.

Растаможка ввозимых и вывозимых товаров имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при прохождении контроля. Нарушение требований таможенного оформления приведет к серьезным штрафам, задержке или аресту грузов. Поэтому при пресечении границы необходимо знать все особенности растаможки экспортируемых или импортируемых товаров.
 

Особенности таможенного оформления импорта и экспорта

При импорте грузов перевозчик обязан предоставить полную информацию о ввозимой продукции с указанием ее оценочной стоимости. Оформление импортируемых товаров происходит на территории специальных терминалов в зоне таможенного контроля. При этом сотрудники таможни могут в любой момент проверить товары, находящиеся там. Поэтому очень важно, чтобы все предоставленные документы были составлены без ошибок.

Чтобы произвести затаможку грузов, их владелец должен уплатить НДС и пошлину. Размер данных выплат зависит от категории ввозимой продукции и ее оценочной стоимости. Чтобы узнать цену услуги таможного брокера, нужно перейти по этой ссылке, специалисты выполнят предварительный расчет и помогут провести растаможку любых товаров.

Экспорт грузов через границу протекает в более упрощенной форме. Оформить документы на вывоз товаров и подать декларацию собственник может удаленно, когда груз находится на его складе. Также при экспорте не нужно платить НДС и пошлину. В целом вся процедура оформления экспорта товаров занимает в среднем несколько часов. В то же время, на затаможку импортируемых грузов уходит от одного до нескольких дней.
 

Специалисты по таможенному оформлению

Чтобы во время перевозки товаров через границу не возникло трудностей, лучше всего обратиться за помощью к специалисту по таможенному оформлению, который выполнит все работы по растаможке под ключ. Это сохранит нервы нервы, личное время, избавит от всевозможных штрафов. Вот почему стоит заблаговременно договориться с брокером и доверить ему проведение всех работ, связанных с растаможкой.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.10.2018 | Переглядів: 1762 | таможня, финансы

Читайте також на цю тему: