Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Каминная топка – как сделать правильный выбор?

Автор: Олег Ковальский, 11.11.2018, 22:49:21 Каминная топка – как сделать правильный выбор?

Сердце любого камина – его топка. Это закрытая камера для сгорания топлива. В то время, как дрова активно горят выделяется необходимое тепло для обогрева дома. Современные каминные топки позволяют сделать камин как для основного, так и для отдельного отопления помещений или всего дома. Готовая конструкция легко монтируется и способна прослужит несколько десятков лет.
 

Разновидности каминных топок

  1. Топка как основной источник тепла в доме;
  2. Топка как дополнительный помощник в системе отопления.
  3. Также их можно разделить на две категории: топка с воздушным или водяным способом обогрева.

Для полноценного центрального обогрева стоит присмотреть к каминным топкам с водяной рубашкой. Это модели, в которых присутствует специальный бак для воды, который под воздействием тепла от дров нагревается и по трубам циркулирует по комнатам.

Топка с воздушным отоплением позволяет развести гофро-трубы по чердаку, и горячее тепло будет поступать в комнату именно по ним.

Как первый, так и второй камин после установки, можно задекорировать самыми разными материалами под свой вкус (камень, мрамор, дерево и т.д.). В итоговом результате Вы получите прекрасный и стильный элемент декора своей гостиной.

Критерии выбора каминной топки

Перед покупкой такого важного элемента для отопления дома стоит изучить все тонкости топок.

  • В первую очередь обращайте внимание на уровень КПД. Коэффициент полезного действия – это показатель того максимального количества тепла, которое Вы сможете получить от одной закладки дров. Показатель в 80-90% считается очень хорошим.
  • Наличие режима длительного горения. Это механизм при помощи которого Вы сможете задать дровам режим медленного тления, а не интенсивного горения, и значительно сэкономите топливные ресурсы.
  • Воздушная завеса или система очистки стекла. Все современные топки оборудованы стеклянными дверками. Такие двери позволяют насладиться видом живого, играющего огня. Но, со временем копоть и сажа, которая постоянно на него налипает, может испортить всю радость. Поэтому, топка с опцией очистки стекла – прекрасное решение. Через специально установленные диффузоры, поступающий воздух будет отсекать частички сажи и сохранять его прозрачность даже во время активной работы.
 

Из какого материала выбрать топку

Современный рынок предлагает на выбор модели из стаи и чугуна. Чугунные топки славятся своей долговечностью и прекрасными теплоакумулирующими свойствами.

Чугун даже после завершения работы, позволит получить приятное тепло которое накопилось в нем во время работы. Топки из стали отличаются своим оригинальным внешним видом.

Они могут быть разной формы, с лифт-дверками (гильотинный механизм), параллельными стеклами и даже изготовленными под Ваш индивидуальный заказ. Сталь в разы легче чугуна, поэтому и позволяет добиться столь ярких и стильных моделей.

Каминная топка рассчитана на использование твердого топлива, в идеале это дрова или древесные брикеты. В некоторых есть возможность использовать уголь.

Обязательно выбирайте топку исходя из желаемой площади обогрева. Номинальная мощность напрямую предназначена для рационального и эффективного обогрева.

Выбирая камин для своего дома, помните, что он прослужит не один год. Ведь именно возле него Вы будете проводить свое свободное время холодными зимними вечерами. Поэтому со всей серьёзностью подходите к моменту покупки.


 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.11.2018 | Переглядів: 1693 | камин, квартира, дизайн

Читайте також на цю тему: