Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

ОСАГО для авто – простое решение конфликтных ситуаций при ДТП

Автор: Олег Ковальский, 25.11.2018, 20:27:24 ОСАГО для авто – простое решение конфликтных ситуаций при ДТП

Никто не застрахован от ДТП, однако каждый может уберечься от его финансовых последствий. ОСАГО – надежный помощник в этом деле.

Постоянно увеличивающееся количество авто на дорогах, массовый завоз партий на иностранных номерах, низкое качество обучения водителей: все это оказывает негативное влияние на безопасность вождения в Украине. Для быстрого урегулирования возможных конфликтов на дороге был создан документ, предполагающий возмещение материального ущерба пострадавшим при ДТП.

Полис ОСАГО – обязательный вид страхования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС, являющийся разновидностью формы государственной защиты пострадавших при авариях на дорогах. Автогражданка наравне с водительским удостоверением и техническим паспортом – обязательная бумага, отсутствие которой карается штрафом до 1000 гривен. Без него садиться за руль не стоит. Наличие Автогражданки или ОСАГО гарантирует покрытие нанесенного ущерба здоровью, жизни или имуществу пострадавших в ДТП, совершенном по вине владельца страховки.

Имея полис ОСАГО, виновник аварии избегает значительных материальных затрат на ремонт имущества и лечение пострадавших. Вторые, в свою очередь, уверены, что им возместят убытки. Полис ОСАГО выгоден обеим сторонам и помогает урегулировать спорные моменты, возникающие в ДТП. Еще одно достоинство полиса – гарантированное возмещение убытков собственнику страховки в случае аварии с незарегистрированным или незастрахованным транспортным средством. Автогражданка – настоящее спасение в ситуациях, когда некому отвечать за содеянное. В этом случае компенсацию выплачивает фонд защиты потерпевших Моторно-транспортного бюро Украины.
 

Где купить и сколько стоит полис ОСАГО в Украине?

Купить Автогражданку можно в страховой компании, занимающейся выдачей таких бумаг. В Украине представлены сотни таких организаций, поэтому проблем с покупкой страховки не будет. Некоторые фирмы приглашают оформить полис в офисе, другие предлагают это сделать онлайн, посетив сайт. Покупать через интернет удобно и быстро.

При необходимости клиент может заказать доставку страховки на дом, забрать самовывозом или сохранить электронный вариант документа. С 2018 года водители могут не распечатывать полис, а использовать его электронный аналог, по важности приравнивающийся к «бумажному» экземпляру.

Стоимость страховки везде одинаковая, однако может незначительно отличаться. Посчитать точную цену полиса можно в онлайн-режиме, используя специальный калькулятор. На стоимость Автогражданки влияет:

  • категория транспортного средства;
  • тип ТС;
  • регион регистрации;
  • водительский стаж;
  • срок действия полиса.

Некоторые страховые компании предлагают выгодные скидки на покупку страховки, что позволяет неплохо сэкономить. Например, скидка в размере 5-10 процентов предоставляется водителям с безаварийным стажем. От покупки ОСАГО избавляют инвалиды первой группы и инвалиды войны. Скидка в размере 50% полагается инвалидам второй группы, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а также пенсионерам и участникам войны.

Дополнительно по данным вопросам можно узнать на сайте автомобильного интернет-ресурса АвтоСвит – надежного источника информации для автолюбителей Украины.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.11.2018 | Переглядів: 1191 | автомобили. страховка, дтп, осаго, каско

Читайте також на цю тему: