Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно подобрать фитиль для свечи?

Автор: Мария Никулина, 14.12.2018, 11:28:05 Как правильно подобрать фитиль для свечи?

Свечи сегодня используются очень часто. Это атрибут рождественских праздников, ритуальный символ: крестины, свадьба, церковные праздники и обряды не обходятся без этого предмета. Учитывая популярность свечей, их сегодня есть большое множество: восковые, парафиновые, гелиевые и даже светодиодные.

Многие мастера сегодня делают свечи самостоятельно, подбирая дизайн и аромат под каждый праздник. Авторские декоративные свечи дарят особый шарм, комфорт и уют.
 

Почему важно правильно выбрать фитиль?

Свечка – это всего два компонента: воск или парафин и фитиль для свечи. Вот как раз фитиль нужно уметь правильно подобрать, ведь именно от него зависит, как будет гореть свеча, уровень пламени и тепло от него. Фитиль представляет собой плетеный шнурок, который предназначен для подачи жидкого горючего к месту сгорания. Поэтому его выбор очень ответственное и сложное задание, с которым не все могут справиться сразу. Подбирая подходящий фитиль, нужно учитывать следующие факторы:

  • форму и размеры свечи;
  • материал, из которого она изготовлена;
  • тип красителя и ароматизатора.

Правильно подобранный фитиль сможет обеспечить равномерное горение воска или парафина, поэтому свеча будет гореть долго. Выбрать его можно в интернет-магазине https://5candles.com.ua.
 

Основные типы фитилей

Мастерами выделяется несколько основных типов свечных фитилей:

  • Плоского типа. Их используют чаще всего, плетут изделия из трёх пучков волокон, что обеспечивает последовательное горение.
  • Квадратного типа. Изготавливаются тоже методом плетения, только имеют более округлую форму. Чаще всего их приобретают для изготовления свечей из пчелиного воска.
  • С армированием. Изделие плетется из более прочного волокна, часто с применением проволоки, чтобы он мог ровно стоять и держать форму. Поэтому такие изделия чаще всего используют в насыпных и гелевых свечах.
  • Специальные фитили. Нужны они тогда, когда ни один из предыдущих вариантов не подходит для применения, например, для масляных ламп.
 

Правила подбора свечных фитилей

Для новичков, которые только решили попробовать себя в сфере варения свечей, существуют несколько основных правил по подбору правильного фитиля.

  1. Чем толще свеча в диаметре, тем плотнее фитиль для нее нужен.
  2. Для восковых свечей нужно выбирать фитиль с минимальной круткой из толстых волокон.
  3. Свечи из парафина требуют более тонких, но сильно скрученных волокон.
  4. Для гелиевых и насыпных свечек используют армированные фитили, но их предварительно пропитывают смесью воска, стеарина и парафина для лучшего горения.

Все необходимое для создания качественной домашней декоративной свечи можно приобрести в магазине 5candles. За консультацией обращайтесь к менеджерам, они всегда готовы помочь вам с выбором и посоветовать все необходимое.

Обращайтесь, и все у вас обязательно получится.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.12.2018 | Переглядів: 3907 | декор, Свечи, советы

Читайте також на цю тему: