Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Современные методы лечения рака шейки матки

Автор: Мария Никулина, 16.03.2019, 15:34:02 Современные методы лечения рака шейки матки

Рак шейки матки – коварное злокачественное заболевание женщин. Как правило, данная патология возникает после 35 лет и ей предшествуют определенные состояния шейки матки – эрозия, дисплазия. Она несет в себе серьезную опасность и нуждается в незамедлительной терапии. Новообразование не рассосется само по себе, рак – это прямая угроза жизни.
 

Основные симптомы

У женщины на начальных стадиях патологического процесса может не наблюдаться никаких симптомов, поэтому очень важно обеспечить регулярное наблюдение у гинеколога для своевременного выявления патологических отклонений.

Проявляется рак шейки матки различными симптомами, которые встречаются и при других отклонениях. Среди них:

  • Маточные кровотечения. Могут проявляться в промежутках между менструациями, после секса и наступления климакса.
  • Длительные месячные, изменения характера выделений. На данный симптом стоит обратить внимание, если изменения возникли недавно.
  • Нетипичные выделения. Изменение запаха, обильные, розовые выделения могут свидетельствовать о развитии патологии.
  • Боли во время секса. Тазовые боли при половом контакте не стоит оставлять без внимания.

На более поздних стадиях присоединяется потеря веса, болезненность в пояснице, конечностях, частая усталость и прочие симптомы.

Своевременная диагностика во многом влияет на успех в борьбе с недугом. Квалифицированный специалист должен проводить лечение рака шейки матки на основе современных достижений в данной области.
 

Лечение рака

Подбирается лечение рака шейки матки на основе индивидуальных особенностей заболевания. Используют лучевую терапию, хирургическое вмешательство, химиотерапию.

Хирургическое вмешательство рекомендуется на начальных этапах. Удаляют матку, в определенных ситуациях - лимфатические узлы в области малого таза, яичники.

Лучевое лечение рака шейки матки задействуют в качестве обособленного способа терапии, так и дополнения к хирургическому вмешательству. Химиотерапия также является достаточно популярным методом, однако ее возможности несколько ограничены.

В борьбе с онкологией важен комплексный подход. Эффективно и правильно спланированные действия с использованием инновационных разработок позволяют победить коварную болезнь и вернуться к полноценной жизни.
 

Современные способы лечения рака

У каждой пациентки рак шейки матки отличается своими особенностями течения, поэтому терапия нуждается в индивидуальном подходе, должна быть комплексной и комбинированной.

В большинстве случаев показана лучевая терапия. Облучение негативно сказывается на общем здоровье, поэтому важное внимание в этом вопросе уделяется безопасности.

Один из современных способов – томотерапия – оптимальный вариант лучевой терапии, который является уникальным сочетанием результативности и минимального вреда для организма. Его характерная особенность – возможность полноценной жизни после процедуры.

В настоящее время томотерапия считается наиболее совершенным методом лучевой терапии. Она обеспечивает максимальную защиту прилегающим органам и тканям от облучения. Способ применяется в ведущих клиниках развитых стран – Германия, Япония, США и прочие.

Согласно статистике, онкологическое заболевание занимает лидирующие места в рейтинге рака половых органов у представительниц прекрасного пола. Оно ежегодно забирает тысячи жизни, при этом не только пожилых, но также совсем молодых пациенток. В настоящее время способы терапии активно развиваются, а многие из них, которые до недавнего времени существовали только за рубежом, стали доступными и в нашей стране.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.03.2019 | Переглядів: 1549 | медицина, Здоровье, рак, лечение

Читайте також на цю тему: