Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Камины в современном доме: что нужно знать?

Автор: Ольга Ветренко, 22.07.2019, 11:10:41 Камин в Современном Доме: Преимущества Плюс Варианты
Камины разрешено устанавливать в частных домах, на дачах. Кстати, дом можно купить на Недвига про. Это обусловлено техникой безопасности: они оборудованы топкой – источником открытого огня, угарных газов и дыма. В квартирах допускаются электрические варианты, предназначение которых украшать интерьер.
 

6 причин оборудовать дом современной печью


Сегодня во многих домах можно встретить камины. Одни устанавливают их как дополнительное отопление, другие следуют веяниям моды. На самом деле причин для оснащения дома такой печью гораздо больше.

Быстрота нагревания

КПД у каминов небольшой, а вот в качестве дополнительных источников тепла они идеальны. Нагреваются довольно быстро, практически сразу дают тепло. Это приятный бонус для загородных домов, когда возникает необходимость быстро согреться.

Хорошая вентиляция

Чтобы тяга дымохода камина была безопасной, он выводится напрямую. Благодаря этому через топку проходит большой поток воздуха. В результате улучшается вентиляция в доме. В помещениях, где установлены камины, не образуется плесень и не появляется сырость. Именно поэтому их оборудуют на первых этажах.

Комфортная атмосфера

Первобытные люди использовали огонь для приготовления пищи, освещения своих жилищ, отпугивания животных, поэтому он ассоциируется с безопасностью и уютом. На уровне подсознания у нас заложено, что камин – это комфорт, защищенность, покой. Около него приятно собраться семьей после трудового дня.

Терапевтическое воздействие

Наличие искусственных печей благотворно влияет на здоровье всех домочадцев, причем как на психическую составляющую, так и на физиологическую. Медики утверждают, что камины оказывают следующее воздействие на человека:
  • Огонь вызывает много позитивных эмоций. Недаром в народе говорят, что им можно любоваться вечно. Его созерцание умиротворяет, успокаивает, «лечит» нервную систему.
  • В загородных домах, где установлены печи, нет болезнетворных вирусов и бактерий. А все благодаря хорошей циркуляции воздуха. Следовательно, вероятность заразиться ОРВИ минимальна.
  • Огонь имеет свойство подсушивать воздух. Это хорошо для людей, у которых проблемы с бронхами и дыхательными путями. Воспаление легких, бронхит и другие подобные заболевания развиваются быстрее при высокой влажности.
 

Легкость в эксплуатации

Простыми в обслуживании будут только заводские конструкции. Их разрабатывают инженеры с учетом всех необходимых параметров – безопасности, комфорта, легкости в эксплуатации. Чистить такие «печи» несложно: достаточно вытянуть золоприемник, расположенный под колосниковой решеткой.

Статус

Сегодня камин – неотъемлемая деталь модного интерьера и стиль успешного человека. Стоят такие приспособления недешево, поэтому считаются признаком достатка и статуса.
 

Модные варианты каминов

Дизайнеры выделяют четыре вида модных и востребованных каминов по архитектурному стилю:
  1. Классика. Такие камины обладают идеальными очертаниями. Их портал выполнен в форме буквы «П», для его отделки используется натуральная древесина, природные либо искусственные камни, мрамор. На такие приспособления ставят предметы декора.
  2. Кантри. Портал таких «печей» сделан в виде буквы «Д». Над топкой оборудована полка из дерева. Основной материал изготовления – пористый камень.
  3. Модерн. Конструкции можно устанавливать на верхних этажах. У них строгие очертания, элементов декора почти нет. Подходят для современных домов.
  4. Хай-тек. Эти домашние очаги изготавливаются из огнеупорных материалов. В ассортименте – стильные и уникальные модели каминов.

При выборе камина для своего дома нужно опираться не только на его внешний вид, но и соответствие требованиям безопасности.
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.07.2019 | Переглядів: 2043 | камин, дом

Читайте також на цю тему: