Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Камин в доме - не только декоративный эффект

Автор: Олег Ковальский, 07.11.2021, 18:41:46 Камин в доме - не только декоративный эффект
Камин в доме — это очень привлекательный элемент. Атмосфера, которую можно создать с его помощью, просто потрясающая. Его преимущества неоценимы, особенно в суровую зиму. Вид пламени и тепло, исходящее из топки, бесценны. На что обращать внимание при выборе камина? Как выбрать лучшее предложение из ассортимента https://kawmet.ua/kiev/? Какой из них идеально подойдет для дома?

Функция камина в доме

Камин в доме может выполнять не только декоративные функции. Его также можно использовать в качестве основного источника тепла. Вопрос, зачем камин в интерьере, — ключ к выбору оптимального решения. Следует обратить внимание на одни параметры, если камин является лишь украшением гостиной, и на другие, если пользователей интересует отопление. В зависимости от этого можно выбрать каминную топку открытого или закрытого типа.

Открытый камин 

Открытые камины отличаются низкой теплопроизводительностью. Что это значит? В помещении остается лишь небольшая часть выделяемого тепла. Большинство — уходит через дымоход. В комнате остается только около 10%. В случае современных закрытых топок это число достигает 80%, так что разница огромная. Открытая конструкция может согреть только одну комнату.

 Закрытый камин 

Если камин должен быть источником тепла в доме и обогревать его, следует выбирать топку с энергоэффективностью не менее 70%. Такой КПД на уровне 70-80% характерен для закрытых каминных топок, которые могут быть эффективным источником тепла в доме. С их помощью можно обогреть даже весь дом.

Чугунная или стальная печь?

Выбирая камин, стоит также обратить внимание на то, из какого материала он сделан. Наиболее популярны следующие решения:

  • Чугун. Чугунные камины более массивны. Их стенки толще, чем у стальных, что способствует безотказной работе топки. Более толстая стена устойчива к высоким температурам. Чугунные печи также более герметичны. Это связано с тем, что они очень часто литые, поэтому не свариваются и не имеют стыков.
  • Сталь. Стальные камины нагреваются меньше времени. Благодаря этому они быстрее отдают тепло в комнату. Так на обогрев помещения потребуется меньше времени. Через несколько минут воздух в помещении может приобрести оптимальную температуру. Стальные печи также отличаются устойчивостью к коррозии и термическим ударам.


Камины с подачей воздуха

Выбирая камин, стоит помнить, что для того, чтобы правильно сжигать дрова, нужен приток свежего воздуха. Наличие кислорода влияет не только на лучшее сгорание, но и на больший комфорт в доме. Камин с подачей воздуха втягивает воздух снаружи здания, а не изнутри. 

Выбирая камин для дома, не стоит ориентироваться только на его цену. Низкая цена может идти рука об руку с низким качеством. Стоит подробнее узнать о производителе камина и возможностях его обслуживания.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 07.11.2021 | Переглядів: 1216 | дом, обогрев, печка, камин

Читайте також на цю тему: