Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зачем нам нужны зубы мудрости

Автор: Мария Никулина, 20.09.2019, 17:45:55 Зачем нам нужны зубы мудрости
Рост зубов мудрости чаще всего сопровождается неприятными ощущениями. Как нам рассказали эксперты сайт стоматологической помощи zubastik.net, некоторые пациенты жалуются не только на боль, но и на отечность, повышение температуры и другие осложнения.

В некоторых случаях зуб не может прорезаться, потому что ему мешают соседние зубы. Из-за этого происходит воспаление, которое влечет за собой боль. Как известно, расти зуб мудрости может на протяжении длительного времени, что очень мучительно для его хозяина. В случае сильного воспалительного процесса нужно обязательно обратиться к врачу, так как воспаление может поразить даже кость.
 

Каждый зуб связан с системой организма


Несмотря на то, что многим может показаться лишним наличие зубов мудрости, многие ученые твердят, что они растут не просто так. Если говорить о китайских учениях, а именно теории акупунктуры, то каждый зуб связан с определенным органом и системой организма. Ученый Фолль говорил, что зуб мудрости нельзя удалять, так как кроме связи с органами, зубы имеют связь с психикой человека. Болеющий зуб сигнализирует о наличии проблемы в работе какой-то системы или органа, о проблемах с эмоциональным состоянием человека. 

Если же отодвинуть в сторону все философские учения и психоанализ, то зубы мудрости имеют и практическое значение. Когда человек дозревает зрелого возраста и своих здоровых зубов у него не так много, зубы мудрости используются в качестве держателя для моста. При помощи этих зубов немного упрощается задача установки зубного протеза. Поэтому, если зуб мудрости не приносит особого дискомфорта, не стоит спешить его удалять, потому что неизвестно когда он сможет пригодиться.
 

Как долго растет зуб мудрости


Многие задаются вопросом как долго растет зуб мудрости. На это влияет большое количество факторов. Основными считаются наследственность и строение челюсти человека. Зуб довольно долго прорастает, потому что ему мешают остальные зубы. Если же места для него достаточно, то он вырастет за короткий промежуток времени, не принося много страданий пациенту. В некоторых случаях зуб мудрости и вовсе не растет. Опытные дантисты встречали пациентов, у которых росло больше привычных четырех зубов.

Для того чтобы избавиться от боли при росте зуба мудрости, достаточно его прополоскать специальным раствором и накладывать мазь несколько раз в день. Это поможет только в том случае, если отсутствует нагноение. В противном случае нужно немедленно обратится к врачу.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.09.2019 | Переглядів: 1944 | стоматология, зубы, Здоровье, медицина

Читайте також на цю тему: