Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Установка имплантов и коронок: как выбрать стоматологию?

Автор: Олег Ковальский, 27.07.2020, 17:23:18 Установка имплантов и коронок: как выбрать стоматологию?

Зубные имплантаты используются для замены отсутствующих у пациента зубов. Важно отметить, что имплантаты не только выглядят очень эстетично и естественно, но также долговечны и очень функциональны. 

Что такое имплантат?

Зубной имплант — это просто искусственный титановый винт, который функционирует как естественный корень зуба. Винт помещается в кость, и только сверху на него устанавливается коронка, то есть искусственный зуб. Очень важно установить ровно столько имплантатов, сколько недостающих зубов.

Однако бывают ситуации, когда стоматолог решает вставить несколько точечных винтов, на которые опираются все отсутствующие зубы. Иногда достаточно поставить имплант зуба или нескольких для установки коронок.

Что такое коронка?

Протезная коронка — это искусственный зуб, который прикреплен к импланту, то есть к специальному титановому винту. Коронка заменяет естественный зуб, который выпал или был удален. Также она может быть прикреплена к другим зубам, благодаря чему можно скрыть любые повреждения и полости. Установка коронки также может быть формой защиты зуба от повреждения или покрытия зуба после лечения корневого канала, когда зуб деформируется.

Виды коронок

Сегодня стоматолог может предложить несколько видов коронок, которые можно установить на имплантат. Это:

  • металлическая коронка - изготовлена из различных сплавов, которым часто не хватает эстетики (она не отражает естественный цвет зуба);
  • акриловая коронка - эта коронка изготовлена из акрила, поэтому ее можно подобрать под оттенок зуба. К сожалению, такое решение не является долговечным, поэтому оно чаще используется как временное заполнение;
  • металлическая коронка покрыта акрилом - такая корона покрыта акриловой краской спереди. Это делает новый зуб неотличимым от остальных. К сожалению, это не постоянное решение, и, кроме того, оно не выглядит эстетично;
  • керамическая корона - такая корона изготовлена из фарфора. Зуб выглядит очень эстетично, благодаря тому, что его цвет может быть идеально подобран к цвету других зубов. К сожалению, этот тип короны стоит намного дороже, чем в других случаях;
  • металлическая корона, покрытая фарфором - такая корона изготовлена из металла и полностью покрыта фарфором. Это решение идеально имитирует естественный оттенок зубов и является наиболее часто выбираемым пациентами решением.


Что следует помнить после установки импланта?

Первые две недели являются наиболее важными для успеха процедуры имплантации. Поэтому в конце лечения пациент должен также получить информацию от стоматолога относительно гигиены полости рта. В течение первых 7–10 дней рекомендуется промывать участок имплантирования физиологическим раствором после каждого приема пищи. Некоторые стоматологи также предлагают различные методы лечения для снятия боли и воспаления.

Многие пациенты задаются вопросом, безопасны ли зубные имплантаты для здоровья и какова их долговечность. В подавляющем большинстве случаев (около 95%) импланты сохраняют свою функциональность через пять лет после их введения. Если зубной имплантат правильно установлен и интегрирован с костью, он может служить пациенту всю жизнь. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.07.2020 | Переглядів: 1686 | лечение, Здоровье, стоматология, зубы

Читайте також на цю тему: