Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему стоит предпочесть циркониевые коронки при протезировании

Автор: Оксана Загороднюк, 01.07.2021, 18:27:24 Почему стоит предпочесть циркониевые коронки

У зубных коронок из любого материала есть свои показания и противопоказания. Это относится к металлическим, металлокерамическим, циркониевым и другим видам. Но у современных технологичных материалов все больше достоинств и шире спектр применения. К ним относятся циркониевые коронки, преимущества и недостатки которых мы рассмотрим. Отметим сразу одно из неоспоримых плюсов изделий — высокий уровень эстетики, не позволяющий отличить собственный зуб от искусственного.

Какие бывают коронки

Такой тип конструкции решает множество проблем в стоматологии. Изделия прочно крепятся на собственную твердую ткань, штифт или имплант и обеспечивают высокую или даже идеальную схожесть с зубами. Это свойство, а также долговечность, биосовместимость и эстетика зависят от вида материала.

  • Металлические изделия. Очень прочны, долго служат, не трескаются. Их устанавливают редко и только на жевательные зубы, так как коронки выглядят неэстетично.
  • Металлопластик. Сочетание двух материалов обеспечивает базовые качества, которыми должны обладать искусственные зубы. Но они выглядят неестественно и не относятся к прочным.
  • Металлокерамика. В коронке также сочетаются два материала, такая комбинация керамики и металла обеспечит должную эстетику, длительный срок службы и прочность. Зубы из этого материала выглядят вполне естественно, но уступают по привлекательности керамическим.
  • Керамика и безметалловые материалы — оксид алюминия и диоксид циркония. Идентичность собственным зубам и долговечность делают эти виды одними из самых предпочтительных для установки.


Протезирование проводится после всех подготовительных этапов. К ним относятся лечение заболеваний полости рта, создание опоры для будущей коронки и ее изготовление по индивидуальному слепку. Для нужного оттенка и соответствия цвету эмали стоматологи используют шкалу тонов.

Достоинства циркониевых коронок и показания

Конструкции или единичные изделия имеют ту же прозрачность, что и натуральная эмаль зуба. В отличие от металлопластика, коронки не просвечиваются через десну. И хотя цирконий — это металл, его диоксид не является таковым. Материал используют для производства имплантов, виниров, абатментов, с его помощью проводят реставрацию зубов. Изделие отлично совместимо с тканями организма человека, поэтому риски отторжения отсутствуют. Диоксид циркония рекомендован в таких случаях:

  • отсутствие от одного зуба до полной адентии;
  • замена отслуживших свой срок протезов;
  • для художественной реставрации зубов;
  • при аллергии на другие материалы.


Циркониевые коронки бывают двух видов: классические и монолитные. Первый вариант состоит из двух слоев с фарфоровой облицовкой внутри. Монолитные не включают фарфор и чаще используются для замещения жевательных зубов. Они более прочные и способны выдерживать высокую жевательную нагрузку.

Циркониевые коронки служат дольше остальных, срок составит около 20 лет. Протезирование в ВИП - стоматологии проводится за два - три визита, после которых пациент приобретает здоровую и белоснежную улыбку.

Минусы циркония и противопоказания

Недостатков у материала практически нет. Для кого-то минусом может стать цена, циркониевые элементы относятся к более дорогостоящим в сравнении с металлокерамическими. Но с ними можно добиться идеальной эстетики. Второй недостаток состоит в недостатке прочности, могут случаться сколы. Поэтому рекомендуется аккуратно обращаться с коронками, которые относятся к классическому типу, содержащему фарфоровый слой.

Более всего для протезирования подходят конструкции, состоящие из нескольких элементов. Протяженный мост будет обладать достаточной прочностью и долговечностью.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.07.2021 | Переглядів: 1773 | зубы, лечение, стоматология

Читайте також на цю тему: