Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Куда инвестировать деньги, чтобы они работали: советы от Фридом Финанс Украина

Автор: Анатолий Радченко, 23.12.2019, 11:14:51 Куда инвестировать деньги, чтобы они работали: советы от Фридом Финанс Украина
Эксперты инвестиционной компании «Фридом Финанс Украина» в Запорожье составили краткий перечень способов вложить деньги и заставить их «работать».

Банковские депозиты и недвижимость – наиболее привычные для украинцев способы вложить деньги, но возможности инвестирования ими не ограничиваются. На финансовом рынке в последнее время набирает оборотов другой тренд – государственные ценные бумаги (ОВГЗ).

Депозитный счет в банке

Преимущества депозитов:

  • Быстрый старт: открыть депозитный счет можно в любом отделении банка с минимальным пакетом документов

  • Разнообразие выбора: банки предлагают разные программы, процентные ставки и условия

В случае банкротства банка государство готово выплатить вкладчикам до 200 тысяч гривен, и процесс этот может затянуться на годы. Вдобавок пассивный доход по депозиту облагается подоходным налогом и военным сбором. Вы теряете 19,5% заработка.

Покупка недвижимости

Аренда недвижимости – один из способов дополнительного заработка для многих украинцев. Но и здесь есть свои нюансы.

  • Рынок аренды недвижимости не сформирован, не регулируется и непредсказуем

  • Спрос на аренду жилья нестабилен и сильно зависит от района, уровня развития его инфраструктуры

  • Жилая недвижимость требует регулярных дополнительных расходов на ремонт

Инвестиции в ОВГЗ

Облигации внутреннего государственного займа все чаще оказываются в фокусе внимания украинцев, ищущих возможность выгодно и надежно вложить свои сбережения. Их главным плюсом является надежность. ОВГЗ выпускает Минфинансов, а государство гарантирует полный возврат денег – и номинальную стоимость облигации, и доход по ней.

Преимущества ОВГЗ:

  • Высокая доходность – 13% в национальной валюте и 5% - в долларах США

  • Минимальное налогообложение: с дохода взимается только военный сбор – 1,5%

  • Возможность перепродажи: продать ОВГЗ можно в любой момент, не теряя при этом доходность. Важно: такую услугу предоставляет Фридом Финанс Украина, у других брокеров условия могут быть другими.

Купить ОВГЗ можно только через лицензированного брокера. Фридом Финанс Украина имеет необходимые разрешения НКЦБФР на осуществление дилерской, депозитарной и брокерской деятельности. Стоимость облигации у компании - 1150 гривен без дополнительных комиссий. Доход по ОВГЗ можно получать ежемесячно.

К выбору инвестиционного инструмента стоит подойти серьезно. Перед этим лучше проконсультироваться с финансовыми экспертами, почитать отзывы и найти преимущества в сравнении.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.12.2019 | Переглядів: 4314 | Инвестиции, деньги, финансы, капитал

Читайте також на цю тему: