Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества и недостатки оффшорных зон

Автор: Анатолий Радченко, 24.06.2020, 15:56:04 Преимущества и недостатки оффшорных зон

Многие предприниматели по всему миру используют офшорные зоны, чтобы оптимизировать налоги, денежные потоки и т.д. Но всегда есть и обратная сторона медали — благодаря проплаченным СМИ, сложилась отвратительное общественное мнение, ведь ни одному правительству невыгодно терять определенный процент налогов.

Но изучим оффшоры с точки зрения бизнеса и защиты активов.

Преимущества оффшорных зон

По мнению экспертов с Investmakler, у оффшоров есть несколько значительных плюсов, из-за которых предприниматели выбирают более стабильную среду для своих средств:

  • Отсутствие или неощутимый процент налогов — низко налоговые юрисдикции. Это один из решающих факторов, почему большие средства удобнее вывести в оффшор — уменьшаются затраты. Но нужно чувствовать грань между легальной оптимизацией и уклонением от уплаты.
  • Довольно-таки высокий уровень конфиденциальности. В 2013 году под давлением крупных стран некоторым офшорным зонам пришлось поступиться своими правилами — предоставить личную информацию. Но, отметим, что всё равно на сегодняшний день любые действия, которые проводятся с помощью оффшоров, считаются надежными в контексте хранения информации.
  • Компании регистрируются быстро. Примерное время, которое понадобится для создания нового бизнеса в оффшоре, — одни сутки. Потому что не нужно предоставлять большое количество документов.
  • Открыть валютный счёт можно везде. Счёт можно не привязывать к созданному оффшору, а при желании зарегистрировать в любой понравившейся точке мира и проводить необходимые действия с его помощью.
  • Не нужно предоставлять отчетность. Сводка кредита с дебютом — это одна из проблем бизнеса. В офшорных зонах форма подачи бухгалтерской отчётности сильно упрощена: её либо никто не проверяет, либо требуют только оплаты ежегодной пошлины.

Недостатки оффшорных зон

Всегда нужно учитывать даже неожиданные нюансы. И основной из них — различие законодательств. Вы не сможете зарегистрировать компанию в оффшорной зоне и работать по правилам вашей страны — обязательно проконсультируйтесь со специалистами Investmakler.

К тому же помните о предвзятом отношении правительства крупных стран. Они не одобряют подобные вложения, поэтому доступными способами могут усложнить работу вашего бизнеса. Чтобы максимально использовать оффшорную зону и добиться успеха, нужно обладать опытом, знаниями и не боятся обращаться к специалистам за консультацией.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.06.2020 | Переглядів: 897 | капитал, финансы, деньги, оффшоры

Читайте також на цю тему: