Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Инвентарь пчеловода: с чего начать новичку

Автор: Светлана Егорова, 23.02.2020, 03:45:26 Инвентарь пчеловода: с чего начать новичку

Пчелы играют важнейшую роль в жизни человека, они дарят нам полезный и вкусный натуральный мёд, а также ценные продукты пчеловодства (перга, пыльца, воск, прополис), которые имеют важнейшее значение не только для питания, но и для оздоровления.

Современное пчеловодство, одна из немногих отраслей, где до сих пор активно используется ручной труд, а для того, чтобы его облегчить и сделать максимально эффективным пчеловодами используется специальный инвентарь. На портале «Agro-Ukraine» можно найти все для пасечника по приятной цене и купить необходимое оснащение напрямую у опытных пчеловодов.

Защитные принадлежности пчеловода

Укусы пчел могут быть слишком опасными, особенно для тех, кто склонен к аллергическим реакциям, поэтому о защите для пасечника необходимо позаботиться в первую очередь. Среди перечня необходимого защитного оснащения стоит выделить следующее:

  • Маска для лица. Было бы очень неосмотрительно открывать и осматривать с незащищенным лицом улей. У маски должны быть широкие защитные поля и достаточно длинная вуаль, которая прикрывает не только лицо, но и затылок с шеей.
  • Перчатки. Без специальных перчаток на пасеке не обойтись. Их изготавливают из плотной грубой ткани. Цельные рукавицы, конечно, обеспечивают более надежную защиту, однако работать в них не вполне удобно.
  • Костюм. Униформу пасечника, также как и перчатки, отшивают из плотных материалов. Стоит также обращать внимание на качество швов и вес одежды. Учитывая, что летом может быть довольно жарко, стоит выбирать облегченные, прорезиненные модели одежды. Кстати, все защитный инвентарь должен быть светлых цветов, на светлом хорошо видно пчел.

Инструментарий для работы с пчёлами

Для выполнения необходимых работ на пасеке понадобиться приобрести специальный инвентарь, без которого никак не обойтись:

  • Дымарь - цилиндрическая конструкция с лейкой, в которой сжигают веточки и листья для создания дыма. Дым необходим для успокоения пчел и снижения их агрессии, чтобы пасечник мог быстро выполнить необходимые работы в улье.
  • Щетка - предназначена для смахивания пчел с рамок и стенок улья, отличный вариант - модель со светлой щетиной из конского волоса.
  • Стамеска - используется для сощшкребания воска и прополиса.
  • Вилочка - применяется для открытия вощины перед медогоном;
  • Маточные клетки - для подсадки пчеломатки в улей или вывода ее из маточника;
  • Разделительные сетки - предназначены для контроля перемещений матки;
  • Роевня - нужна для переселения пчел в другое место, либо их закрытия на период уборки в постоянном улье;
  • Ящик для переноса рамок;
  • Кормушки - для поставок в пчелиный домик воды, сладких и лечебных составов.

Указанного перечня пасечнику-новичку должно вполне хватить для обработки небольшого количества ульев. Позднее, по мере того, как пчеловод приобретет больше опыта, он может докупить то, чего ему не хватает.

Инвентарь для выкачки меда

Мёд - это именно то, ради чего собственно и создается пасека, поэтому, время, когда наступает пора его выкачивать для пасечника самое приятное.

Современные пчеловоды используют для выкачки специальные механические или электрические машины.

Подбирать оснащение следует в соответствии с размерами своей пасеки:

существуют агрегаты на 2-4 рамки (вешаются по кругу) и лепестковые, на 12 и более рамок.

Аппарат работает следующим образом: бочка вращается и своей силой выталкивает мед из сот, не повреждая их, а пасечник получает такой желанный и ценный продукт. Сразу после выкачки все рамы возвращаются в улей.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.02.2020 | Переглядів: 1293 | пчеловодство, пасека., мед, пчелы

Читайте також на цю тему: