Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно купить межкомнатные двери

Автор: Олег Ковальский, 18.08.2020, 16:31:38 Как правильно купить межкомнатные двери

Межкомнатные двери выполняют много полезных функций. Они помогают контролировать движение воздуха, температуру и уровень шума в доме. Двери позволяют разграничить и защитить личное пространство жильцов, давая им возможность уединиться. С их помощью можно скрыть от взгляда гостей личные вещи. Межкомнатные двери также выполняют декоративную функцию, гармонично дополняя дизайн помещения. Чтобы этот важный элемент интерьера выполнил все свои функции, его нужно правильно выбрать.

Как выбрать подходящие межкомнатные двери

Выбирая дверные полотна, покупатели обращают внимание в первую очередь на их внешний вид. Однако их эксплуатационные характеристики являются более важным фактором. Неправильно выбранные изделия способны причинить жильцам много неудобств. Они могут затруднить перемещение и ограничить доступ к предметам интерьера, а также стать причиной сквозняков. Поэтому перед тем, как купить межкомнатные двери, надо сначала изучить их характеристики.

Важно обратить внимание на:

  • материал;
  • способ открывания;
  • тип конструкции.


Межкомнатные двери чаще всего изготавливают из древесины, ДСП, ДВП, МДФ, металлопластика и стекла. Деревянные полотна ценят за роскошный внешний вид, экологичность, прочность, долговечность, отличную тепло- и шумоизоляцию. Их недостатком является большой вес. Модели из ДСП, ДВП и МДФ достаточно прочные и износостойкие. При этом они более легкие. Металлопластиковые конструкции очень прочные и удобные в использовании. Они характеризуются высокой устойчивостью к влаге, поэтому их часто устанавливают в помещениях с повышенной влажностью. Стеклянные двери выглядят эффектно. Однако они могут быть очень тяжелыми.

Важно выяснить, как открывается дверное полотно. По типу открывания изделия делятся на распашные, раздвижные, складные и маятниковые (качающиеся). Самой популярной считается распашная модель. Она может открываться либо внутрь комнаты, либо наружу. Распашная дверь требует много места для перемещения полотна, поэтому ее устанавливают в просторных помещениях. Раздвижные варианты выбирают для комнат, сильно заставленных мебелью.

Их полотна не занимают много места при открывании, поскольку перемещаются вдоль стены. Складные состоят из нескольких створок, которые складываются гармошкой. Они тоже хорошо подходят для маленьких и сильно заставленных мебелью помещений. Качающиеся модели способны открываться как внутрь, так и наружу. Их недостатком является низкая тепло - и шумоизоляция.

Двери отличаются способом изготовления. Они могут быть филенчатыми, щитовыми и погонажными. Филенчатые состоят из рамы, на которую крепятся дощечки - филенки. Они ценятся за высокую прочность и хорошие изолирующие свойства. Щитовые двери представляют собой каркас, обшитый листами. Внутри них находится полость, заполненная наполнителем. Погонажные двери состоят из каркаса и декоративного полотна. Чаще всего погонажные модели делают с толстым стеклом, поэтому они имеют большой вес.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.08.2020 | Переглядів: 1164 | межкомнатные двери, Двери
Коментарів: 1
user avatar
Олег Ковальский 16:31:38
+1

Читайте також на цю тему: