Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Виды наполнителей для ортопедических матрасов и особенности продукции

Автор: Егор Мокрицкий, 27.08.2020, 17:25:47 Виды наполнителей для ортопедических матрасов и особенности продукции

Ортопедический матрас представляет собой удобное изделие, пришедшее на смену классическим и вытесняющий их постепенно за счет своих особенностей. Если сравнивать с обычными, использование ортопедических матрасов позволяет предотвратить появление болезней спины и их развитие. Поэтому их часто используют при остеохондрозе. Кроме того, сон на ортопедическом матрасе будет более глубоким, что позволяет человеку в целом чувствовать себя лучше сутра.

Особенности продукции

Этот тип матрасов, представленный в огромном ассортименте на сайте магазина e-matras, характеризуется следующими достоинствами:

  • профилактика и предотвращение болезней спины благодаря качественной поддержке позвоночника;
  • за счет улучшения качества сна предотвращаются различные психические заболевания, обусловленные постоянным недосыпом;
  • антиаллергические свойства;
  • предотвращения скопления паразитов и влаги благодаря дышащей структуре (требуется периодическая и правильная обработка).


Покупая ортопедическое изделие, важно брать во внимание возраст человека и особенности его фигуры. К примеру, людям с излишним весом следует выбирать более жесткие варианты, а худым – помягче. Кроме того, не маловажным моментом является наличие заболеваний у человека, который будет спать на матрасе. Доктора рекомендуют использовать более жесткие модели для тех, у кого проблемы со спиной или поясницей. В любом случае, при наличии заболеваний необходимо проконсультироваться с ортопедом.

ортопедический матрас


Как выбрать наполнитель для матраса

Современный рынок предлагает огромный ассортимент наполнителей для ортопедических изделий:

  • Независимые пружины. Конструкция такого изделия включает в себя стальные пружинные элементы, выполненные в форме цилиндров. Каждая из них располагается в отдельном чехле. При воздействии нагрузки на изделие происходит прогиб каждой пружинки, что способствует образованию нужного эргономичного положения.
  • Пружины «Боннель». Конструктивно они выполнены в виде пяти пружинных модулей, соединенных между собой. Для изготовления применяется высокопрочная стальная проволока. Благодаря коническим пружинным элементам матрас может выдерживать серьезные боковые нагрузки. Изделия, оснащенные пружинами «Боннель», в процессе эксплуатации не скрипят. Они положительно влияют на работу опорно-двигательного аппарата.
  • Пенополиуретан. Данный материал входит в категорию искусственных, но при этом обладает высокими эластичными свойствами. Такой наполнитель является нетоксичным и экологичным, поэтому не вызывает аллергических реакций и не собирает внутри пыль. Благодаря этим особенностям пенополиуретан получил высокую популярность. Жесткость матраса определяется его структурой. Например, пружинные изделия оснащаются мягким наполнителем, а в беспружинных моделях применяется средней жесткости либо жесткий материал.
  • Латекс. Бывает натуральным и искусственным. Второй, фактически, является подвидом полиуретана с более высокими эластичными свойствами. В качестве основы здесь применяется сок каучука. Эти два вида различаются между собой по величине жесткости. Натуральный материал является более чистым с экологической точки зрения, но значительно быстрее впитывает и испаряет влагу.
  • Латексированный кокос. В качестве основы структуры в нем используются волокна пальм, а главная особенность заключается в жесткости и повышенной гибкости. Ортопедические характеристики были улучшены благодаря пропитке наполнителя натуральным латексом.


При выборе материала следует учитывать собственные предпочтения. Также необходимо брать во внимание особенности тела и состояние здоровья.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.08.2020 | Переглядів: 585 | ортопедический матрац, мартац

Читайте також на цю тему: