Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Фильтр для воды от железа: чем опасна неочищенная вода

Автор: Артем Кондратюк, 24.09.2020, 15:11:55 Фильтр для воды от железа: чем опасна неочищенная вода

Вода – это основа жизни, поэтому следить за ее качеством важно для поддержания и сохранения здоровья. Пить нефильтрованную воду из водопровода отказывается все большее количество людей, а жители частного сектора, потребляющие воду из подземных источников регулярно контролируют ее качество. В городских квартирах вода может насыщаться солями железа из-за прогнивания труб водопровода, поэтому купить фильтр для очистки воды от железа необходимо, чтобы обезопасить себя и близких. 

Железо в воде – одна из ключевых проблем, с которой сталкиваются преимущественно жители частного сектора. 

В системе водопровода предусмотрен определенный уровень фильтрации, но только станция обезжелезивания воды, купить которую можно без проблем, способна обеспечить качественную очистку. Наиболее правильный вариант – использовать фильтр для воды от железа, выбрав оптимальную модель устройства. О вреде употребления “сырой” воды из-под крана сказано много, но важно знать и о способах очистки. 

Чем опасна неочищенная вода 

Даже в пределах одного населенного пункта качество воды может отличаться. Характерными признаками загрязнения можно считать желтоватый оттенок, металлический привкус и неприятный запах. Кроме испорченных вкусовых качеств вода, в составе которой есть железо, опасна для здоровья, поскольку это вещество накапливается в организме, становясь причиной различных заболеваний. 

Если вода по вкусу и цвету не отличается от нормы, только ее анализ может окончательно подтвердить или опровергнуть – нужна ли система обезжелезивания воды для частного домовладения или городской квартиры. 

Специальный фильтр понадобится, конечно, можно просто отстоять воду, но этот метод очистки не даст необходимого результата. Такую воду можно будет использовать лишь в технических нуждах. Поэтому целесообразно использовать фильтр от железа, чтобы получить безопасную и качественную питьевую воду. 

Какие фильтры очищают воду от железа 

Есть два метода очистки воды от железа – это химическая и физическая очистка.

Химическая очистка предусматривает: 

  • Известкование;
  • Флотацию; 
  • Ионный обмен.


Это реагентный метод очистки, предусматривающий использование химикатов, поэтому в результате его применения можно получить техническую воду. Чтобы получить качественную питьевую воду, стоит использовать фильтр для удаления железа из воды физического действия.

Такой метод включает: 

  • Аэрацию и двойную аэрацию; 
  • Сухую фильтрацию; 
  • Электрокоагуляцию.


Очень хорошо себя зарекомендовали фильтры глубокой аэрации. 

Если говорить о борьбе с излишней железистостью воды на даче или в частном домовладении – можно использовать комплексные методы фильтрации. В зависимости от степени загрязненности подбирается система обезжелезивания воды, обеспечивающая качественное удаление солей железа.

Экономить на фильтре для очистки питьевой воды не стоит, ведь от ее качества зависит не только комфорт, но и здоровье человека. 

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.09.2020 | Переглядів: 1144 | фильтр для воды, очищение воды

Читайте також на цю тему: