Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Какой фильтр для воды лучше: проточный или обратного осмоса

Автор: Дмитрий Чистяков, 13.01.2023, 14:11:05 Какой фильтр для воды лучше: проточный или обратного осмоса

При выборе фильтра для очистки воды мы чаще всего останавливаемся на двух вариантах: проточном или обратного осмоса. Несмотря на схожесть работы, они имеют некоторые отличия, которые и следует учитывать при покупке. Проще говоря, обратный осмос предлагает полную очистку жидкости от абсолютно всех примесей, что может оцениваться и как преимущество, и как недостаток.

Особенности и преимущества проточных фильтров

Если вы хотите приобрести качественный фильтр для воды https://romstal.ua/ru/catalog/1161-filtry-voda/, вы без проблем найдете подходящую систему в интернет-магазине Romstal, чей каталог наполнен множеством моделей как проточной модификации, так и обратного осмоса. Особенность первых заключается в нескольких ступенях очистки, которые зависят от количества установленных колб. Это может быть грубая фильтрация, позволяющая удалять крупные частицы, или тонкая очистка для удаления хлора и органических соединений, а также улучшения запаха и вкуса воды.

К преимуществам таких систем относятся:

  • компактность;
  • очистка в онлайн-режиме посредством прогона жидкости под высоким напором;
  • доступная стоимость в сравнении с обратным осмосом;
  • простота подключения.


Вы сами можете определять количество очищающих колб в зависимости от загрязнения воды и ваших предпочтений.

Особенности и преимущества обратного осмоса


Фильтры обратного осмоса также состоят из нескольких колб с очищающими мембранами, при этом они позволяют удалять из жидкости абсолютно все примеси, включая полезные. На выходе вы получаете «нулевую» воду без вкуса и запаха, которая будет лишена как недостатков, так и преимуществ. Говоря о плюсах таких систем, стоит выделить следующие:

  • максимально полная очистка жидкости;
  • отсутствие необходимости кипячения;
  • идеальное смягчение, которое защищает бытовые приборы от накипи.


Из минусов стоит отметить громоздкость таких устройств, так как они дополняются накопительным баком, в котором собирается очищенная жидкость. Однако такой бак можно назвать и преимуществом, так как он станет источником небольшого количества воды в случае ее отключения. Что касается пользы, то вопрос решается установкой минерализатора, который насытит воду всеми необходимыми веществами и придаст ей приятный вкус.

При большом загрязнении идеальным вариантом видится система обратного осмоса, если же ситуация не так плачевна, вы вполне обойдетесь проточным фильтром хорошего качества.

Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 13.01.2023 | Переглядів: 895 | вода, фильтр для воды

Читайте також на цю тему: