Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Очищаем воду углем: какое устройство выбрать

Автор: Мария Никулина, 19.12.2021, 00:04:28 Очищаем воду углем: какое устройство выбрать

Большинство потребителей выбирают для себя очищенную питьевую воду, потому что водопроводная содержит большое количество вредных примесей. Поэтому очень важно внимательно подходить к выбору устройства для очистки воды.

Каким образом происходит очищение воды

Для получения оптимального соотношения вкусовых качеств воды и ее химического состава необходимо использовать разные типы фильтров, чтобы добиться многоуровневой очистки. Как правило, используют фильтры:

  • для очистки от крупных частиц (песок, мелкие камни, частицы ржавчины);
  • для удаления взвеси путем тонкой очистки;
  • для очистки от солей тяжелых металлов, хлора и фтора с использованием угольных фильтров.


Для домашнего использования лучше всего подходят фильтры для многоуровневой очистки воды.

Принцип работы угольного фильтра заключается в том, что используемый в его конструкции уголь представляет собой пористую субстанцию, отлично поглощающую примеси именно за счет своего строения. Мельчайшие частицы вредных веществ притягиваются порами угля за счет молекулярного притяжения и надолго в них удерживаются.

В угольных фильтрах используются следующие виды угля:

  • активированный уголь для извлечения хлора, жиров и взвесей;
  • природный кокосовый уголь для удаления неприятного цвета и посторонних запахов;
  • для удаления бактерий — медный цинк;
  • для очистки от тяжелых металлов — цеолит.


Для домохозяйств в основном используют фильтры на основе активированного угля.

Применение угля в фильтрах

В водяных фильтрах, используемых для бытовых целей, чаще всего используют уголь, в промышленных целях — гораздо реже. В таких устройствах используются сменные картриджи для фильтров. Они представляют собой небольшой блочок, в который помещены несколько слоев с фильтрующим наполнителем, покрытые сеткой разной плотности. Они предназначены для препятствования попадания внутрь картриджа крупных примесей механической природы.

Внутрь блока помещен непосредственно активированный уголь. Этот фильтр нужно своевременно заменять, чтобы не допустить чрезмерного его загрязнения и, как следствие, выхода из строя.

В промышленности использование угольного проточного фильтра неэффективно из-за его невысокой производительности. В этом случае чаще используются различные фильтры, действие которых основано на электромагнитном или магнитном импульсе. Как правило, их размещают на дренажных и распределительных участках. Угольные фильтры могут использоваться только как дополнительные способы очистки.

Всегда есть выбор

Только при ответственном подходе к выбору фильтра можно получить вкусную и полезную воду в своем доме. Производители предлагают несколько вариантов приборов для очистки воды:

  • фильтры на основе сорбентов. Одновременно избавляют от различных видов примесей и загрязнений;
  • стационарные фильтры с отдельным краном;
  • насадки на краны (помогут избавиться только от механических загрязнений крупной фракции).


При выборе фильтра необходимо учитывать исходное состояние воды в водопроводе, количество и состав членов семьи, объем используемой воды. Следует принимать во внимание материал, из которого прибор изготовлен, и скорость обработки воды.

Не следует забывать о своевременной замене картриджей для поддержания надлежащего качества фильтрации.

Благодаря использованию этих полезных устройств можно смело пить и применять для приготовления пищи даже не совсем чистую воду, поэтому фильтр — полезнейшая вещь в домашнем хозяйстве.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 19.12.2021 | Переглядів: 1398 | фильтр для воды, вода, очистка воды

Читайте також на цю тему: