Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные тренды в современной полиграфии

Автор: Оксана Загороднюк, 15.10.2020, 20:29:34 Основные тренды в современной полиграфии

Мир полиграфии стремительно развивается, осваивая новые технологии, позволяющие добиваться фантастических эффектов. Сегодня уже никого не удивишь глянцевой полноцветной картинкой – ее может напечатать любой домашний принтер. На первое место выходит оригинальность композиции и цветовой палитры.

Последний год принес с собой массу потрясений, что не могло не сказаться на настроении людей. Поэтому слишком яркие, кричащие цвета, хаотическое нагромождение сложных форм теряют популярность. Слишком агрессивный маркетинг тоже уходит в прошлое. Вот несколько тенденций, которые сегодня задают тон во всей отрасли и привлекают наибольшее количество клиентов.

Приглушенная цветовая палитра

Приглушенные цвета с пониженной насыщенностью противопоставляются ярким оттенкам. Такое решение создает ощущение спокойствия и безопасности, по которым так изголодались люди. Также неяркие тона воспринимаются как более натуральные, а естественность сейчас на пике моды. Монохромные палитры также в приоритете.

Такой подход к цвету нисколько не ограничивает свободу творчества. Дизайнеры могут использовать все богатство градиентных переходов.

Качественные услуги печати в Киеве - полиграфия art-teh.kiev.ua

Упрощенная визуализация информации

Сложные визуальные эффекты отвлекают внимание от передаваемой информации и затрудняют ее восприятие. Зритель уже пресыщен ими. Новейший тренд заключается в упрощении картинки и повышении наглядности.

Четкие геометрические и «жидкие» формы

Царство абстрактных форм подходит к концу. Его сменяют простые базовые формы, знакомые всем с уроков геометрии. Их четкие углы эффектно контрастируют с приглушенными, мягкими цветами. Но плавные «жидкие» формы не уступают в популярности угловатой геометрии.

«Плоская» графика

Упрощенные плоские картинки могут быть мощным инструментом психологического воздействия. Лаконичная плоская листовка, визитка или брошюра, оформленная с применением плоского дизайна, позволяют лучше сконцентрироваться на заложенном в них смысле. Психологи давно заметили, что такая графика говорит очень красноречиво. Теперь она составляет один из главных полиграфических трендов.

Возврат к классическим шрифтам

Шрифты с засечками возникли еще в XV веке. Выглядят они солидно, элегантно, пробуждают ностальгические чувства и воспринимаются как внушающая доверие классика. Вот почему крупные компании чаще других пользуются именно такими шрифтами.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.10.2020 | Переглядів: 990 | полиграфия, Печать

Читайте також на цю тему: