Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Благородный мрамор - что следует знать об этом натуральном материале?

Автор: Артем Кондратюк, 14.01.2021, 16:06:46 Благородный мрамор - что следует знать об этом натуральном материале?
Мрамор ассоциируется с благородными интерьерами, старинными скульптурами и дворцами. Все чаще он появляется и в домах, придавая комнатам неповторимую элегантность.

Мрамор как отделочный материал веками пользуется большой популярностью у архитекторов и художников. Изделия от http://mg-stone.od.ua/ — это прекрасное дополнение любого интерьера. Ничего удивительного, ведь это материал, устойчивый ко многим факторам. Он отличается разнообразием цветов и структур, поэтому его применение широко распространено.

Что такое мрамор?

Мрамор — натуральный камень, имеющий декоративное применение. Он бывает разных цветов и узоров — наиболее популярны белый и черный мрамор, но также можно выбрать, например, синий, красный или розовый мрамор. Он может быть нежным дополнением или доминирующим украшением интерьера. Мраморный узор может быть почти незаметным или проявляться в виде ярко выраженных прожилок более темного цвета.

В строительстве мрамор используется для внутренней отделки. Его чаще всего используют для: 

  • столешниц,
  • подоконников, 
  • лестниц, 
  • покрытия полов,
  • облицовки стен. 


Также его можно использовать для изготовления полок, каминов и т.д.

Характерной особенностью мрамора является то, что он очень хорошо проводит тепло. Мраморное покрытие отлично подойдет для полов с подогревом — тепло от системы пола очень быстро будет передаваться в комнату.

Использование мрамора на кухне

Несмотря на то, что мрамор — довольно требовательный материал, его внешний вид обеспечивает неповторимую красоту. Он подходит как к классическому, так и к современному стилю и даже лофт - помещениям.

Мрамор на кухне в первую очередь ассоциируется с  кухонными столешницами. Однако стоит знать, что это впитывающий влагу материал и не очень устойчив к загрязнениям. Его эффективная защита — это просто соблюдение правил правильного использования. 

Мрамор также является материалом для многих кухонных принадлежностей, таких как разделочные доски, ступки, салки и емкости. 

Мрамор в ванной

Мрамор ассоциируется со старинными банями, в которых принимали длительные ванны. Камень становится все более популярным в современных ванных комнатах. Мраморные элементы — красивая и элегантная альтернатива классической керамической плитке.

На стены ванной комнаты можно укладывать мраморную плитку. Можно использовать мозаику из мелкой плитки или более крупную плитку, по размеру похожую на керамическую. Покрытие всех стен ванной комнаты большими мраморными плитами лучше всего смотрится в большом пространстве. Мрамор также хорошо подходит для полов, особенно если они оборудованы системой с подогревом.

Преимущества и недостатки мрамора

Неоспоримым достоинством мрамора является то, что это натуральный материал, твердый и устойчивый к повреждениям. Инвестиции в мрамор окупятся на долгие годы. Однако нужно помнить о правильном уходе специальными препаратами, предназначенными для этого материала. Преимуществом мрамора также является наличие множества оттенков и типов прожилок, которые создают нежные или более сильные мраморные узоры. Кроме того, мрамор устойчив к высоким и низким температурам.

К сожалению, у мрамора есть и недостатки. Из-за своей пористости этот материал склонен к появлению пятен и царапин. Еще больший недостаток — его стоимость. Мраморные лестницы или полы из мраморных плит — чрезвычайно дорогое решение, но их внешний вид наверняка компенсирует эти расходы. 

Несмотря на дороговизну этого материала, стоит подумать об инвестициях в мраморные элементы интерьера, ведь это чрезвычайно эксклюзивный и элегантный материал, который станет уникальным украшением дома.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.01.2021 | Переглядів: 2059 | камень, мрамор, Облицовка

Читайте також на цю тему: