Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Гранитные подоконники: характеристики и особенности установки

Автор: Оксана Загороднюк, 30.11.2021, 12:33:49 Гранитные подоконники: характеристики и особенности установки

Немаловажной деталью оконных конструкций являются подоконники. Их можно использовать как столик для горшков с цветами, удобную рабочую зону, место для чтения увлекательной книги. Помимо выполнения декоративной функции, эти конструктивные элементы должны быть прочными и практичными в эксплуатации. В связи с этим важную роль при их изготовлении играет материал. В числе самых востребованных сегодня — подоконники гранитные.

Гранитные подоконники — особенности и преимущества

Несмотря на внушительный вес этой горной породы, можно выделить ряд преимуществ, которыми обладают готовые гранитные подоконники:

  • Длительный срок эксплуатации. Даже при капитальном ремонте оконного проема или полной его замене подоконник менять не придется. Гранит стойко выдерживает нагрузки, не трескается со временем. Можно быть уверенным, что он прослужит верой и правдой много лет. При этом стоит понимать, что долговечность и устойчивость к механическим повреждениям в полной мере зависят от должного качества подоконника.
  • Простота в уходе. Подоконник (гранит) может быть выполнен как из натурального, так и искусственного камня, на практичность и удобство эксплуатации это никак не влияет. Вполне достаточно по мере загрязнения протирать его поверхность влажной губкой. Несомненный плюс материала в неуязвимости к воздействию агрессивной химии, что позволяет без опасений выбирать любые чистящие средства.
  • Повышенная прочность. Пластиковые модели подойдут разве что для корзинки с фруктами или горшков с цветами, а вот подоконники из гранита способны выдерживать огромный вес, поэтому сфера их применения значительно расширяется.
  • Стильный дизайн. Благодаря эстетичному внешнему виду конструкции способны гармонично вписаться в разные помещения и стили интерьера.

Среди недостатков — разве что сложности во время монтажа. Причина очевидна — внушительный вес конструкции. Впрочем, для профессиональных монтажников это не будет большой проблемой.

На что обратить внимание при выборе гранитных подоконников

В большинстве случаев на гранитные подоконники цена устанавливается исходя из толщины, цельности конструкции, особенностей обработки камня, его натуральности. Ответственный подход к выбору позволит приобрести качественное изделие по приятной стоимости.

Цельные подоконники являются наиболее дорогостоящим вариантом. В качестве альтернативы можно рассмотреть составную модель, изготовленную из кусков гранита. За счет качественной обработки пользователи получают гранитный подоконник с привлекательным внешним видом, выполненный в благородных цветах — черном, сером, зеленом, красном.

В зависимости от места установки и стилистики помещения край подоконника из гранита может быть овальным, скошенным, закругленным, профилированным или изготовленным под прямым углом. Современные технологии и высокотехнологичное оборудование позволяют создавать изделия с любыми параметрами длины и ширины, в том числе асимметричной формы.

Особенности установки

Для самостоятельного монтажа потребуется выполнить определенные действия:

  • Убедиться в надежности фиксации окна, при помощи строительного уровня проверить, насколько ровно оно стоит. Именно по нижней части проема будет выполняться выравнивание самого подоконника.
  • Выполнить подготовку бетонной основы, заделать имеющиеся щели монтажной пеной.
  • Для надежности фиксации создать монтажные боковые проемы, именно в них будет задвигаться подоконник. Важно убедиться, что он стал идеально ровно.
  • Для фиксации каменной плиты использовать специальный клеевой раствор. По окончании работ убрать его остатки растворителем.


Не забудьте позаботиться и о собственной безопасности. Чтобы исключить вероятность попадания крупинок бетона и осколков в глаза во время работы с дрелью, следует надевать маску или защитные очки.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.11.2021 | Переглядів: 1228 | гранит, подоконники, камень

Читайте також на цю тему: