Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать надежный хостинг: несколько действующих советов

Автор: Егор Мокрицкий, 20.02.2021, 22:51:23 Как выбрать надежный хостинг: несколько действующих советов

В этой статье мы подробно рассмотрим на что стоит обращать внимание при выборе хостинг-провайдера для своего проекта, а также какие подводные камни ожидают нас на пути достижения цели и какие, на первый взгляд, мелочи могут сыграть в итоге большую роль.

С чего начать выбор хостинга?

Если перед вами возникла задача поиска адекватного хостинга, значит вы уже наверняка в курсе о том, что это такое и какие его виды бывают. Конечно же, в процессе поиска, вам предстоит прочитать не один отзыв в Интернете, пообщаться со специалистами, а в перспективе – и поменять не одного хостинг провайдера. Ведь, как говориться, пока не попробуешь – не узнаешь. Для того, чтобы существенно сократить время поиска, лучше сразу посетить сайт, где размещена информация о топ-провайдерах, например, https://hosting-top10.com/ - рейтинг лучших хостингов Украины. Там вам будут доступны не только общие факты, но и комментарии от первого лица не одного клиента. Открытость и прозрачность информации – залог успеха. Существенную роль в этом процессе играет тип вашего проекта, то есть для лендинга и для интернет-магазина, нужно подбирать разные параметры, что уж и говорить о тестировании какого-либо мощного программного проекта. Теперь, перейдет от теории к практике.

Топ советы по выбору хостинга

Данная информация будет приведена на примере среднестатистического проекта с относительно невысокими техническими требованиями. Если у вас мощный проект – умножайте все на два.

  • Масштабируемость. Этот критерий играет одну из ключевых ролей, так как от возможности вовремя расширить (или уменьшить) ресурсы – зависит ваш бюджет. Этот показатель важен для е-коммерции. Когда торговля происходит сезонно, или ваш товар пользуется особым спросом в определенные дни-месяцы. Ярким примером необходимости мгновенно масштабировать ресурсы стала пандемия, когда практически весь бизнес перешел в он-лайн. Большое количество провайдеров не справилось с этой задачей. Мы же – должны мыслить на перспективу.
  • Безопасность. Наверное, только ленивый не говорил о том, как важно обезопасить себя во всемирной паутине. Ежегодная статистика кибер-атак постоянно получает пальму первенства в сфере электронной коммерции. Здесь тебе и DDoS, и SQL-инъекции, и постоянный фишинг. Современный хостинг-провайдер всегда обращает на такое внимание и, помимо обеспечения программной защиты, берет во внимание технический аспект (использование NGFW, RAID, комплексов AntiDDoS и т.п.). Если вам ценны клиентские данные и целостность проекта – обратите на это внимание.
  • Высококлассная техническая поддержка. О важности оперативного решения возникших неполадок – нечего говорить. Здесь играет роль не только молниеносное реагирование на ваши требования/проблемы/вопросы, но и уровень подготовки специалистов. Советуем лучше переплатить за хостинг с качественным техническом сапортом, нежели в будущем иметь множество постоянных проблем.
  • Доступность или Uptime. В сети 24/7 – это выражение приобретает совершенно другой смысл, когда речь заходит о постоянной видимости вашего ресурса в сети. И несмотря на то, что каких результатов не гарантирует ни один хостинг, гарантию в 99%, все же, найти можно.
  • Доменное имя. Практически все провайдера предоставляют возможность регистрации выбранного названия и гарантируют низкую стоимость. Но тут стоит быть внимательным. Ведь в большинстве случаев, такие привлекательные скидки действуют лишь первый год. Лучше слегка переплатить, но быть уверенным в том, что вас ожидает стабильность оплаты и постоянный резерв выбранного имени.
  • Перенос. Как уже упоминалось ранее, на пути к совершенству, вы можете перепробовать не один хостинг. Поэтому, функция переноса существующего сайта очень важна. В зависимости от его сложности, будет затрачено и разное время. К слову, некоторые хостинг-провайдеры обещают осуществить переход к ним совершенно бесплатно.
  • Пропускная способность. Для того, чтобы ваши же клиенты не «завалили» ваш сайт, стоит позаботиться о пропускном канале. Помимо скорости обработки данных, стоит взять во внимание и их объем. Хороший хостинг сможет подобрать для вас доступный тариф и даже учесть нагрузки в перспективе.
  • Дружественное юзабилити. Не последнюю роль играет и простота интерфейса, легкость в управлении, понятная панель администратора и возможность в кратчайшие сроки изучить весь доступный функционал. Зачем постигать глубины консольной науки, если можно сделать все через приятную графическую оболочку?
  • Стоимость. И, конечно же, финансы. Внимательно изучите предложения всех хостинг-провайдеров и, в зависимости от пожеланий, найдите золотую середину. Не ведитесь на бесплатные предложения, как правило, это очень ограниченный функционал и низкое качество обслуживания.


Мы рассмотрели основные параметры, которые являются важными в процессе выбора. Помните, что в желании сэкономить, очень часто, приходите платить в два раза больше.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.02.2021 | Переглядів: 4114 | Хостинг

Читайте також на цю тему: