Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества платного хостинга и особенности выбора провайдера

Автор: Егор Мокрицкий, 02.03.2021, 15:33:31 Преимущества платного хостинга и особенности выбора провайдера

При запуске интернет - проекта перед владельцем становится вопрос: какой хостинг выбрать и какому провайдеру отдать предпочтение? Если сайт размещается не на собственном сервере, необходимо найти хостера, который возьмет на себя ответственность и обеспечит бесперебойную и стабильную работу ресурса. Бесплатные хостинги необходимо исключить, так как этот вариант менее надежный. Если в работе проекта появятся сбои, выйти на администрацию и заставить специалистов быстро устранить проблему вряд ли получится.

Преимущества платного веб - хостинга

Для платных серверов характерны следующие достоинства:

  • Универсальность. Такой интернет-хостинг можно использовать для любых видов сайтов, в том числе для высоконагруженных.
  • Администратор может самостоятельно выбрать нужный тарифный план в соответствии с особенностями проекта, или изменить его, если ресурсов будет недостаточно.
  • Только клиент является владельцем всех файлов и данных, размещенных на удаленном сервере. Если хостер недобросовестно исполняет взятые на себя обязательства, вы сможете в любой момент перенести все данные на локальный компьютер. Эта база может использоваться для дальнейшего копирования на другие серверы.
  • Возможность теста. Практически все хостеры предлагают потенциальным заказчикам возможность бесплатного тестового периода. Выберите интересующий тарифный план и оцените его возможности. Как правило, на это дается около двух недель.


От бесплатного хостинга лучше отказаться. Вы хоть и не оплатите услугу, но можете потерять намного больше. Если проект нацелен на получение прибыли, однозначно выбирайте платный хостинг.

Особенности и правила выбора хостинга

При выборе компании - хостера рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Личный профиль. Чем проще интерфейс кабинета, тем удобнее его настраивать и использовать. Желательно, чтобы панель была понятной и удобной.
  • Функциональность. Чем больше возможностей у администратора, тем более гибкой будет настройка. Хостер обязательно должен предоставить клиенту файл-менеджер, систему управления проектами и доменами. При необходимости пользователь может самостоятельно добавить SSL-сертификат, необходимый для шифрования данных клиентов.
  • Предоставление доступа к базам данных по SSH.
  • Наличие переадресации и возможности управления поддоменами.
  • Бэкап. Желательно, чтобы резервное копирование делалось один раз в несколько дней. Чем меньше интервал между бэкапами, тем лучше.
  • Контроль. У администратора проекта должна быть возможность мониторинга потребляемых ресурсов и мощностей «железа». Многие провайдеры предлагают статистические отчеты.


Прежде чем установить хостинг для WordPress, нужно также определиться с тарифом, который будет соответствовать нагрузкам вашего сайта. Если планируется запуск нескольких проектов, важно, чтобы провайдер смог обеспечить их работоспособность в период резких всплесков трафика.

Как выбрать хостера

Основные особенности выбора компании:

  • Размер накопителя и объем ОЗУ. При выборе памяти нужно ориентироваться на особенности конкретного сайта. Например, для онлайн - кинотеатра 30 гигабайт будет достаточно, но в будущем может потребоваться расширение. Большинство хостинг - провайдеров предлагает юзерам хранить информацию на носителях HDD или SSD. Первый — оптимальный вариант для малонагруженных проектов. SSD — более инновационная технология, гарантирующая быструю передачу данных.
  • Месторасположение сервера. География размещения оборудования также влияет на качество связи, поскольку от этого зависит стабильность. Если запускается онлайн - магазин в Украине, важно, чтобы сервер также располагался внутри страны. Этот момент особенно важен, если через сайт будет производиться оплата.
  • Отказоустойчивость. Сервер должен работать без сбоев и обеспечивать стабильное соединение в условиях высоких нагрузок и резких всплесках трафика. Поэтому важно обратить внимание на ограничения загрузки CPU. Машине потребуется определенное время, чтобы обработать запрос пользователя.
  • Защита данных. Пользователь хостинг - провайдера должен получить полный доступ и контроль данных для обеспечения безопасности с помощью панели управления. Инструменты для сканирования файлов позволят выявить вирусное ПО. С помощью дополнительных сервисов обеспечивается безопасность проекта.


Двухфакторная авторизация для входа в личный кабинет также гарантирует защиту данных пользователя. Заранее следует узнать, как работает техподдержка компании-хостера. По возможности нужно ознакомиться с отзывами других клиентов.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.03.2021 | Переглядів: 784 | Хостинг, провайдер

Читайте також на цю тему: