Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Виды и размеры, преимущества и недостатки кабельных каналов

Автор: Олег Ковальский, 23.03.2021, 01:53:13 Виды и размеры, преимущества и недостатки кабельных каналов

Кабель-канал — защитный короб из различных материалов, обеспечивающий защиту проводов электропитания от механических повреждений. Этот метод позволяет сохранить эстетику в интерьере, поскольку не нужно рушить стены, чтобы прокладывать кабель. Главный критерий к материалу — пожароустойчивость и диэлектрические свойства. 

Виды и размеры кабельных каналов

В зависимости от типа интерьера и собственных предпочтений, можно выбрать кабельный канал из широкого ассортимента. Причем различия могут быть не только по цвету или форме, но и жесткости, типа используемого производителем материала и ряда других параметров. Перечислим несколько популярных видов кабель каналов:

  • Для проводов. Самый распространенный вид кабель каналов. Он представлен, как правило, в прямоугольной форме. Подходит для применения внутри помещений. Чаще всего изготавливается из самозатухающего ПВХ пластика. Его легко монтировать, в случае необходимости можно отрезать до нужных размеров. Стандартно предлагается 2 м длинной. 
  • С перфорацией. При работе с кабелями, которые активно используются и нагреваются выбирают именно этот вид. Перфорация нужна для того, чтобы обеспечить естественное охлаждение. Для каждого отдельного провода используют свой защитный короб.
  • Мини кабель канал. Этот тип приобретают для изоляции витой пары или слаботочных проводов. Преимущество мини-коробов заключается в их незаметности. Цена тоже самая низкая среди прочих видов.
  • Напольный тип. Главный параметр напольных коробов — способность выдерживать серьезные нагрузки. Его монтируют саморезами, делая неподвижным. В качестве крепления могут также использовать дюбеля, саморезы и клей. Одной из разновидностей напольных кабель каналов являются трапы — самые прочные. 
  • Декоративный кабель канал. Показатели прочности для этого типа не самый важный параметр. Его главная задача — эффективно вписаться в интерьер. Дизайн, цвет и другие характеристики представлены в огромном количестве вариантов.
  • Плинтусный кабель канал. Внешне имеют полное сходство с простыми плинтусами, аналогичную цену. Обеспечивают защиту для проводов, дополняют дизайн интерьера. В большинстве случаев доступ к проводам обеспечивается съемной крышкой. Это удобно, ведь проводить демонтаж в случае необходимости добраться к проводке не придется. 
  • Пластиковый гибкий кабель канал зачастую приобретают для защиты проводов в тех местах, где они часто используются или имеются неправильные углы. Активно используются в электрощитах с малым напряжением или серверных. 
Преимущества и недостатки каналов для кабеля

Преимущества и недостатки каналов для кабеля

Очевидным веским плюсом кабель-каналов является возможность быстрого монтажа и замены проводов, в случае необходимости. Для того, чтобы добраться к месту замены/ремонта кабеля, достаточно просто открыть крышку. Сам короб разбирать не придется. Использовать кабеля можно любых размеров, типов и назначения. Это обеспечивается возможностью выбора конфигурации короба. Например в некоторых моделях есть внутренние перегородки. Они не дают кабелям контактировать друг с другом.

Но существуют и недостатки. Например вопрос эстетики. Ведь декоративные короба применимы далеко не во всех случаях. В любом случае, в коробе кабель будет смотреться гармонично.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.03.2021 | Переглядів: 1965 | электротехника, Кабель, промышленность

Читайте також на цю тему: