Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Эволюция дизайна тракторов, какие бывают модели?

Автор: Егор Мокрицкий, 31.03.2021, 11:31:26 Эволюция дизайна тракторов, какие бывают модели?

Трактором называется самодвижущаяся (колесная или гусеничная) машина, которая предназначена для выполнения землеройных, сельскохозяйственных, транспортных и дорожно-строительных работ. Этот вид техники отличается большой силой тяги и низкой скоростью. Необходимость купить трактор обусловлена тем, что он используется в сельском хозяйстве для перемещения несамоходных орудий и машин, а также для пахоты.

История создания тракторов

Первые машины были созданы еще в 19 столетии (как известно, они были паровыми). Известный изобретатель Уильям Говард использовал для пахоты локомобиль, который впоследствии получил широкое распространение на всей территории Великобритании. В конце XIX века на территории США был изобретен, запатентован и создан первый в мире трактор, который работал на нефтепродуктах.

Эволюция дизайна тракторов

Несмотря на то, что в период после Первой мировой войны не было такого понятия как "промышленный дизайн", ведущие мировые производители тракторов старались создавать не только многофункциональные и безопасные, но и внешне привлекательные тракторы.

Ключевые периоды, когда дизайн тракторов претерпел наибольших изменений:

   
 

  • Серьезных изменений дизайн этого вида сельхозтехники претерпел в период с 1970 по 1980 годы 20 века. В те годы вместо плавных линий капотов и кабин использовались грубые формы и рубленые поверхности. Примечательно, что аналогичные тенденции прослеживались во всем мировом автомобилестроении того времени. Главным характерным отличием сельскохозяйственной техники того периода была концепция разработки, в которой функциональность и эстетика объединялись с безопасностью и эргономикой.
  • В 90-е годы прошлого века стали выпускать тракторы, которые отличались плавными линиями и формами.
  • В начале 21 столетия дизайн тракторов претерпел значительных изменений. Они коснулись не только экстерьера, но и интерьера. Был создан совершенно новый капот с многокомпонентным интегрированным ходовым и рабочим освещением.
  • Модели техники, выпускаемые в последние годы, стали более функциональными и современными. Некоторые из них имеют инновационную светодиодную подсветку, а также улучшенную защиту от попадания мусора и грязи в моторный отсек.


Если вы собираетесь приобрести инновационную сельскохозяйственную технику Lexion - обратите внимание на ассортимент, предлагаемый украинскими компаниями. Вы найдете доступные и производительные модели сельхозтехники.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.03.2021 | Переглядів: 1980 | мототехника, трактор
Коментарів: 1
user avatar
Егор Мокрицкий 11:31:26
+1

Читайте також на цю тему: