Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Турбина в современном авто: ремонт и замена оборудования

Автор: Светлана Егорова, 18.05.2021, 17:28:24 Турбина в современном авто: ремонт и замена оборудования
История турбонаддува практически так же стара, как и история двигателя внутреннего сгорания. Уже в 1885 и 1896 годах проводились исследования по увеличению мощности двигателя и одновременному снижению расхода топлива. Первый турбокомпрессор имел ограниченное применение, он использовался только для очень больших двигателей, таких как судовые ДВС.

Турбонаддув в автомобиле

В автомобильной промышленности развитие турбонаддува началось с двигателей грузовиков. В 1938 году было построено первое устройство такого типа для двигателя грузовика, а в 1952 году турбонаддув был успешно совмещен с выхлопом отработанных газов — тогда двигатель достиг увеличения мощности более чем на 40%. С тех пор пошагово начали внедрять такой процесс в автомобильной промышленности.

В 1970-е годы турбокомпрессоры использовались в автоспорте, особенно в гонках Формулы 1. Именно здесь популярность легковых автомобилей с турбонаддувом стала повсеместной. Слово «турбо» стало модным и часто употребляемым. Настоящий прорыв в этой области был достигнут в 1978 году с внедрением турбодизельного двигателя на Mercedes Benz 300 SD, а затем в 1981 году на дизель VW Golf Turbo.

Значение турбин

Важность турбин в легковых автомобилях возросла по мере увеличения их эффективности и значительного снижения выбросов выхлопных газов. В настоящее время турбонаддув бензиновых двигателей не рассматривается в первую очередь с точки зрения эффективности, но связан со значительным сокращением расхода топлива, что, в свою очередь, приводит к меньшему загрязнению окружающей среды.

В связи с большим спросом клиентов, многие СТО предлагают ремонт турбин и компрессоров. Специалисты ремонтируют турбокомпрессоры всех типов:

  • легковых автомобилей,
  • грузовиков и фургонов,
  • строительной и сельскохозяйственной техники.


Ремонт турбокомпрессора - объем

Когда многие компоненты автомобиля выходят из строя, водитель сталкивается с дилеммой — заменить деталь на новую или восстановить? Перед принятием решения стоит помнить, что покупка заводского элемента связана с более высокими затратами, и необязательно гарантирует лучшее качество. Очень хорошая альтернатива — это ремонт и регенерация турбокомпрессоров, предоставляемые специалистами.

Ремонт и восстановление турбокомпрессоров, выполняемые специалистами, производятся в соответствии с процедурами, содержащимися в сервисных руководствах производителей этих устройств, с особым упором на допуски размеров сопутствующих компонентов. Первоочередное правило — при каждом ремонте использовать профессиональный набор инструментов.

Ремонт и регенерация турбокомпрессоров рекомендуется всем, кто заметит, что их машина издает странные звуки при ускорении и клубах дыма, выходящие из выхлопной трубы. Эти симптомы необязательно означают отказ турбины, но они являются частым основанием для посещения автомастерской.

Если турбокомпрессор не отрегулирован должным образом, это может привести к отсутствию мощности или ошибке контроллера, в результате чего автомобиль перейдет в аварийный режим. Перегрузка также может повредить интеркулер и шланги, подающие сжатый воздух во впускной коллектор.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.05.2021 | Переглядів: 1396 | ремонт авто, Автомобиль, авторемонт

Читайте також на цю тему: