Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно выбрать оправу по форме лица?

Автор: Егор Мокрицкий, 23.06.2021, 12:19:48 Как правильно выбрать оправу по форме лица?
Очки с правильно подобранной оправой — это не только удобное средство для защиты глаз и коррекции зрения, но и стильный акцент в образе владельца. Представительницы прекрасного пола могут стильно дополнить свой имидж и подчеркнуть черты лица, используя оправы для очков женские. Чтобы покупка новеньких очков была действительно удачной, а их ношение комфортным, важно правильно подобрать тип оправы.

Женские оправы доступны в самых разных формах и стилях. Просматривая ассортимент оправ в оптике, или в каталоге интернет-магазина, можно легко растеряться среди предложенного разнообразия. 
 

В первую очередь определитесь с формой своего лица. Есть сразу несколько способов это сделать.

Способ 1 — визуальный. Соберите волосы в пучок или хвостик, и внимательно рассмотрите контур своего лица в зеркале. Форма лица определяется по геометрической фигуре, которую он визуально напоминает: овал, круг, квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник.

Способ 2 — точные расчеты. Чтобы уж точно не ошибиться, можете сделать точные замеры параметров лица: ширины, длины, ширины подбородка и тд. Длина превышает ширину — у вас овальное, прямоугольное или ромбовидное лицо. Ширина и длина примерно совпадают — у вас круглое или квадратное лицо.

Способ 3 — очертания на зеркале. Если на глаз определить форму лица сложно, а делать замеры у вас нет времени, воспользуйтесь третьим способом. Используя смываемый маркер, обведите контур своего лица в зеркале. Далее определите, на какую фигуру больше всего похож получившийся «‎рисунок».

Когда форма своего лица вам точно известна, можете определить какие типы оправ подходят больше всего.

  • Лицо-овал. Можете дать себе волю и выбирать любые оправы на свой вкус. Благодаря идеальным пропорциям, большинство оправ будут вам к лицу.
  • Круглое лицо. На вас замечательно будут смотреться оправы с вытянутыми уголками (кошачий глаз), и модели с широкими дужками. Не стоит покупать круглые оправы.
  • Лицо квадратной формы. Избегайте угловатых оправ с резкими углами. Ваш выбор — плавные контуры, круглые (закругленные) или овальные оправы.
  • Лицо-алмаз (ромбовидное). Квадратные, овальные, расширенные (внизу) оправы — беспроигрышный вариант. Также можете обратить внимание на оправы с полуободковой конструкцией.
  • Треугольное лицо. Правильная оправа позволит уравновесить верх и низ лица, приблизив пропорции к идеальным. Стоит выбирать закругленные оправы и очки кошачий глаз.
  • Прямоугольная форма лица. Вам отлично подойдут очки с круглой, овальной, закругленной или полуободковой оправой.
  • Грушевидное лицо. Такой тип лица встречается относительно редко. Его отличительная черта — широкая нижняя часть лица при узком верхе. Рекомендуется выбирать массивные оправы с широкими дужками. Очки кошачий глаз тоже будут хорошим вариантом. Стоит отказаться от маленьких и узких моделей.

 Чтобы упростить себе выбор, пользуйтесь общими рекомендациями по подбору оправы к форме лица. Простые, но дельные советы могут реально помочь.
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.06.2021 | Переглядів: 1806 | оправа, офтальмология, Очки

Читайте також на цю тему: