Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Тепловизор: подойдёт и для наблюдения, и для охоты

Автор: Светлана Егорова, 11.07.2021, 11:45:30 Тепловизор: подойдёт и для наблюдения, и для охоты

Охота – интересное хобби. Причём не только в плане трофеев, но и в приятных моментах созерцания природы, наблюдения за её красотами. Зрение человека имеет ограниченный потенциал, поэтому технически средства, особенно в ночное время, используются охотнику в помощь.

Таким просто необходимым для охотника средством являются тепловизоры для наблюдения и охоты. Ведь для того, чтобы дойти до конечной цели – трофея, необходимо долгое время наблюдать за окрестностями, высматривая добычу.

Как выбрать тепловизор для охоты?

Тепловизоры могут использоваться в разных сферах: для охоты, для охраны, для наблюдения за объектом, в военных целях, в работе специальных служб, в частности спасательных, и т.д.

Что же является определяющим при выборе тепловизора для охоты? Если для охраны и наблюдения главное – просто заметить живой объект, то в охоте нужно не только обнаружить, но и распознать, какое животное движется, на каком расстоянии.

Если цель спасателей, определить, есть ли среди завалов человек, то для охоты важно определить размер объекта, его локацию, скорость и направление передвижения.

Именно поэтому выбрать тепловизор для охоты намного сложнее. Здесь очень скрупулёзно нужно подойти к выбору параметров.

Прежде всего, необходимо проанализировать следующие важные характеристики: теплочувствительность, дальность обнаружения и дальность распознавания объекта, частоту кадра, разрешение матрицы.

Другие характеристики будут дополнительными, хотя тоже важными.

Говоря о теплочувствительности, нужно отметить, что это единственный параметр (наряду с весом прибора), где показатель должен быть как можно ниже, до 50 мК. Более высокий размывает картинку.

Дальность обнаружения намного больше дальности распознавания. И это понятно. Увидеть объект с помощью тепловизора можно за 1500-1800м, а вот понять, кто перед тобой, только за 200-300 м.

Частота кадра прибора измеряется в Гц (герц). Оптимальная для человеческого глаза 25 Гц, для тепловизора – не менее 30-40 Гц.

Разрешение матрицы, как и всех приборов с камерой, чем выше, тем лучше. Этот параметр определяется по пикселям. Больше пикселей – лучше картинка.

Каждый тепловизор имеет встроенный лазерный измеритель расстояния.

Кроме того, компас, GPS-навигатор, указатель цели и даже Wi-Fi также могут быть в устройстве.

Большой выбор тепловизоров представит сайт topoptics.com.ua.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.07.2021 | Переглядів: 1275 | тепловизор, наблюдение, Охота, рыбалка

Читайте також на цю тему: